Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело№1-3 Приговор

Именем Российской Федерации

с.Вадинск «23» января 2012 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Бычкова Ю.Н.

подсудимого Шапорова Н.Н.

защитника Маркеловой С.А. (удостоверение и ордер)

при секретаре Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапорова Николая НиколаевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, проживающего в <адрес> д.Лопатино, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шапоров Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часу. Шапоров Н.Н. на своей автомашине ГАЗ-53 без регистрационных номеров, с целью кражи чужого имущества, приехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО12 Воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних лиц, на тот момент, умышленно, тайно, из корыстных побуждений стал похищать металлические листы из домовладения ФИО12, в том числе с двух стен дома, а также со стен сарая, общим весом , стоимостью рублей и загружать их в кузов своей автомашины . В процессе погрузки металлических листов незаконные действия Шапорова Н.Н. были обнаружены собственником дома ФИО12, а также ФИО15 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Увидев Шапорова Н.Н., они, осознавая противоправный характер действий Шапорова П.Н., стали предпринимать меры по пресечению незаконного изъятия имущества Шапоровым Н.Н., выразившиеся в разъяснении противоправного характера совершаемых им действий. Шапоров Н.Н., осознавая, что тайное хищение металлических листов обнаружено другими лицами- ФИО9, ФИО4. ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО12, взял в руки из своей автомашины охотничье двуствольное ружье 16 калибра, без номера, и направив его в сторону вышеуказанных лиц, потребовал от них покинуть место совершения преступления, после чего сел в свою автомашину 53 и с похищенным имуществом скрылся, тем самым совершив открытое хищение металлических листов общим весом кг, стоимостью рублей, причинив материальный ущерб ФИО12 на сумму 2500 рублей.

Постановлением судьи Вадинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шапоров Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Маркелова С.А. ходатайство подсудимого Шапорова Н.Н. поддержала.

Государственный обвинитель Бычков Ю.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО12, в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его заявление, в котором он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания, дело просит рассмотреть дело без его участия.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство Шапорова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Шапорова Н.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником Маркеловой С.А..

Суд находит данную консультацию достаточной.

Шапоров Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шапоров Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шапоров Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шапорова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шапоровым Н.Н. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шапорова Н.Н. суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Шапорова Н.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Шапорову Н.Н. применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к Шапорову Н.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания. Не имеется оснований и к изменению категории преступления.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление, Шапорова Н.Н. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Шапорова Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение ВОСЬМИ месяцев Шапоров Н.Н. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Шапорова Н.Н., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Шапорова Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Шапорова Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н.Михайлов