Приговор ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело№1-9                                                Приговор

        Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                  «9» апреля 2012 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

                                                                                                             Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Карташова А.А.

подсудимого                                                                                       Болдырева А.В.

защитника                      Соколова А.П. (удостоверение и ордер )

при секретаре                                                                                       Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

Болдырева Александра Вячеславича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

у с т а н о в и л:

             Подсудимый Болдырев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, водитель Болдырев А.В., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем марки , государственный регистрационный знак , следовал по автомобильной дороге <адрес>» со стороны с. <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный на 24 км автодороги <адрес> в <адрес>, он, в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями) п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15,8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п.9.9. ПДД РФ, согласно которого, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения, и п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Болдырев А.В.) с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля и, развил ее свыше 54 км/ч в населенном пункте, где обнаружив опасность - автомобиль марки , регистрационный знак , стоявшей на проезжей части, около которого находились пешеходы ФИО4 и ФИО5, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, а совершил опасный, неоправданный и не предусмотренный ПДД РФ маневр, повернув влево по ходу своего движения, и выехав на левую сторону предназначенную для встречного движения, далее продолжая движение, выехал на левую обочину, где в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО9 также находившегося около вышеуказанного автомобиля

      В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки , государственный регистрационный знак Болдырева А.В. потерпевший ФИО2 ФИО11 получил следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота: -разрыв левой доли печени, гематому диафрагмы слева, гематому и ссадины левой ягодицы, ссадины в левом подреберье живота, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

      Постановлением судьи Вадинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Болдырев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Соколов А.П. ходатайство подсудимого Болдырева А.В. поддержал.

           Потерпевший ФИО12 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит суд Болдырева А.В. строго не наказывать.

            Государственный обвинитель Карташов А.А.согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

        В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство Болдырева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Болдырева А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Соколовым А.П.

       Суд находит данную консультацию достаточной.

        Болдырев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

            Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болдырев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Болдырев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Болдырева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФпо признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           Болдырев А.В. ранее не судим, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105), участковым инспектором полиции характеризуется посредственно (л.д.107) на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.103).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевшего о нестрогом наказании; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

           Обстоятельств отягчающих наказание Болдырева А.В. судом не установлено.

         В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           Судом не установлено оснований для применения к Болдыреву А.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания. Не имеется оснований и к изменению категории преступления.

                  С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, с возложением ограничений, способствующих исправлению подсудимого.

      Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

      Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Болдырева Александра Вячеславича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде ОДНОГО года ограничения свободы.

     В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Болдырева А.В. исполнение следующих обязанностей, связанных с применением наказания в виде ограничения свободы:

     - не выезжать за пределы территории муниципального образования Вадинский район Пензенской области;

      - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

     - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

       Меру пресечения Болдыреву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: - 4 осколка от бампера автомобиля- УНИЧТОЖИТЬ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

             В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                         А.Н.Михайлов