Приговор ст158 ч.2 п`б`



Дело № 1-8 от 2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск                                                                                                                 3 апреля 2012 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадинского района Пензенской области Бычкова Ю.Н.,

подсудимого Савкина Вадима Викторовича,

защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Маркеловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                   Савкина Вадима Викторовича,

                                                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, жителя села <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, не работавшего, судимого:

                                                   1. Вадинским районным судом 26.07.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, постановлением Вадинского районного суда от 8.10.2007 года условное осуждение было отменено, назначенное наказание было обращено к реальному исполнению, 7.10.2011 года освобожден по отбытии срока;

                                                   2. Мировым судом Вадинского района 14.03.2011 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савкин В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Савкин В.В. с целью тайного хищения зерна из склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений взял из дома три пустых мешка и пассатижи, подошел к вышеуказанному складу, где во исполнение своего преступного умысла через отверстие, расположенное над воротами, умышленно, незаконно проник в склад и в принесенные с собой мешки насыпал принадлежащее ФИО10 зерно пшеницы весом 87 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 522 рубля. После этого Савкин В.В. с помощью принесенных с собой пассатижей, изнутри открутил крепления запорного устройства, открыл ворота и вынес зерно из склада. Таким образом, Савкин В.В. тайно похитил зерно из склада и скрылся с места преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 522 рубля.

По ходатайству подсудимого, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, c согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как действия лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого, суд относит, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Исходя из вышеизложенного, учитывая небольшую стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшего, который заявил в суде, что прощает подсудимого, явку с повинной, суд, назначая Савкину В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по приговору мирового суда от 14.03.2011 года и применить к нему условное осуждение с применением ст.73 УК РФ по настоящему приговору. Суд также считает нецелесообразным назначать Савкину В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савкина Вадима Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савкину В.В. наказание считать условным, испытательный срок установить в два года, в течение которого условно - осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно - осужденного Савкина В.В. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные места с 22 до 6 часов, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Савкина В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три мешка пшеницы и пакет с пшеницей возвратить потерпевшему ФИО10.

Настоящий приговор и приговор мирового суда Вадинского района от 14.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая:                                     / Л. А. Булавская /