Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск                                                                                                                    30 мая 2012 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вадинского района Пензенской области Карташова А.А.,

подсудимого Пегова Александра Геннадьевича,

защитника адвоката Земетчинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

                                                   

                                                   Пегова Александра Геннадьевича,

                                                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <адрес>, образование неполное среднее, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем <адрес>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л:

Пегов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Пегов А.Г., находясь на территории мастерской общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного производственного объединения <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее четырех ударных воздействий руками и ногами по голове и другим частям тела, в результате чего причинил ФИО6 повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушиба мягких тканей лица, подкожной эмфиземы, переломов 7,8,9,10,11 ребер слева, гемопневмоторакса, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

По ходатайству подсудимого, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, c согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его представителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как действия лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, в содеянном глубоко раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего и его представителя, которые считают нецелесообразным лишать подсудимого свободы.

К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. При назначении наказания Пегову суд исходит из требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, назначая Пегову наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Пегова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пегову А.Г. наказание считать условным, испытательный срок установить в два года, в течение которого условно - осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно - осужденного Пегова А.Г. обязанность не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Пегова А.Г. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                     / Л. А. Булавская /