Приговор п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12 от 2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск                                                                                                                 22 июня 2012 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадинского района Пензенской области Евзерова К.В.,

подсудимого Тезикова Андрея Валентиновича,

защитника адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Маркеловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ножкиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                   Тезикова Андрея Валентиновича,

                                                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего в селе <адрес> <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работавшего, судимого <адрес> городским судом <адрес> 30.08.2011 года по ст.30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, постановлением Вадинского районного суда от 13.04.2012 года испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тезиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Тезиков А.В. с целью тайного хищения чужого имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к вышеуказанному жилищу, где умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой ножовки, выпилил вертикальный переплет в оконной раме, при этом разбив стекло, и в образовавшееся отверстие незаконно проник в дом ФИО1, откуда совершил тайное хищение стиральной машины марки «Ока-9» с крышкой стоимостью 149 рублей 50 копеек; бака алюминиевого с крышкой емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей; бака из нержавеющей стали без крышки емкостью 70 литров стоимостью 2160 рублей; ведра коптильного из нержавеющей стали с крышкой стоимостью 352 рубля, а всего предметов на сумму 3935 рублей 50 копеек. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник в сарай домохозяйства ФИО1 через закрытую, но не запертую дверь, откуда тайно похитил топор-колун стоимостью 33 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3968 рублей 50 копеек.

По ходатайству подсудимого, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, c согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как действия лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие двоих малолетних детей у виновного.

При назначении наказания Тезикову суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и считает нецелесообразным назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Тезиков А.В. судим <адрес> городским судом Московской области 30.08.2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, постановлением Вадинского районного суда от 13.04.2012 года испытательный срок продлен на два месяца. Совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается, в период испытательного срока,

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Тезикова А.В. по приговору <адрес> городского суда <адрес> области от 30.08.2011 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно сведениям, имеющимся в деле, Тезиков А.В. содержался под стражей, в связи с осуждением его по приговору <адрес> городского суда Московской области от 30.08.2011 года, в период с 30 июня 2011 года по 30 августа 2011 года. Данный период следует зачесть в срок отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тезикова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> области от 30.08.2011 года в отношении Тезикова Андрея Валентиновича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 30 августа 2011 года и окончательно к отбытию наказания назначить Тезикову Андрею Валентиновичу один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тезикова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Тезикова Андрея Валентиновича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тезикову А.В. исчислять с 22 июня 2012 года, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тезикова А.В. под стражей по приговору <адрес> городского суда <адрес> области 30.08.2011 года в период с 30 июня 2011 года по 30 августа 2011 года.

Все вещественные доказательства по данному делу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                              Председательствующая:                                     / Л. А. Булавская /