Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1- 18 от 2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск                                                                                                                 22 июня 2012 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадинского района Пензенской области Евзерова К.В.,

подсудимой Митрохиной Нины Владимировны,

защитника адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Маркеловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ножкиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

                                                   

                                                   Митрохиной Нины Владимировны,

                                                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы села <адрес>, <адрес>, образование среднее, гражданки Российской Федерации, русской по национальности, вдовы, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л:

Митрохина Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Митрохина Н.В., имея умысел на незаконное получение дохода от реализации спиртосодержащей жидкости - самогона, изготовленного кустарным способом, незаконно хранила данный спиртной напиток домашней выработки в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленном количестве, но не менее 975 мл, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасным для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетон и гексанол, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 21 часу Митрохина Н.В. сбыла ФИО5 указанный спиртной напиток в количестве 550 мл за 100 рублей для внутреннего употребления. После этого Митрохина Н.В. продолжала хранить в своем доме спиртной напиток домашней выработки в целях сбыта в объеме не менее 425 мл, который ДД.ММ.ГГГГ Митрохина Н.В. продала ФИО5, получив за него денежную сумму в размере 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу ФИО5 пришел к Митрохиной Н.В.,
проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, и попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего
употребления. Митрохина Н.В., находясь в своем доме, получив от ФИО5
предложение продать ему алкогольную продукцию, а также, зная, что у нее в доме имеется
спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать его ФИО5. После
чего Митрохина Н.В. умышленно, с целью сбыта товара, не отвечающего требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртного напитка домашней
выработки - самогона, который не пригоден для внутреннего употребления и является
опасным для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную
нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в
виде аритмии с последующим параличом дыхания, содержащего в своём составе в качестве
микрокомпонентов ацетон и гексанол, передала ФИО5 стеклянную бутылку емкостью 1 литр, в которой находилось 550 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки
- самогона, за что получила от последнего 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу ФИО5 пришел к Митрохиной Н.В., проживающей
по адресу: <адрес>, и
попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления.
Митрохина Н.В., находясь в своем доме, получив от ФИО5 предложение продать
ему алкогольную продукцию, а также, зная, что у нее в доме имеется спиртной напиток
домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и
здоровья потребителей, решила продать его ФИО5. После чего Митрохина Н.В.,
умышленно с целью сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и
здоровья потребителей, а именно, спиртного напитка домашней выработки - самогона,
который не пригоден для внутреннего употребления и является опасным для жизни и
здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает
коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим
параличом дыхания, содержащего в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетон и
гексанол, передала ФИО5 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой
находилось 425 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за
что получила от последнего 100 рублей.

По ходатайству подсудимой, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, c согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как действия лица, совершившей хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа и при определении его размера учитывает материальное положение подсудимой и ее пенсионный возраст, состояние здоровья, а также тяжесть совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Митрохину Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Митрохиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: две бутылки уничтожить, два СD-RW-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                          /Л.А. Булавская/