Приговор ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело № 1-10 от 2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Вадинск                                                                                                 7 июня2012 года

Судья Вадинского района Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадинского района Бычкова Ю.Н.,

подсудимой Евдокимовой Натальи Викторовны,

защитника - адвоката Вадинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Демина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск Пензенской области уголовное дело в отношении

Евдокимовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А», зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, работающей бухгалтером в ГБУЗ «Вадинская ЦРБ», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Евдокимова Н.В., имея умысел на незаконное получение дохода от реализации спиртосодержащей жидкости - самогона, изготовленного кустарным способом, незаконно хранила данный спиртной напиток домашней выработки в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес> «<адрес> в неустановленном количестве, но не менее 975 мл, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасным для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетон, гексанол, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Н.В. сбыла ФИО13 указанный спиртной напиток в количестве 575 мл за 100 рублей. После этого Евдокимова Н.В. продолжала хранить в своем доме спиртной напиток домашней выработки в целях сбыта в объеме не менее 400 мл, который ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Н.В. продала ФИО13, получив за него денежную сумму в размере 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часу ФИО13 пришел к Евдокимовой Н.В., проживающей по адресу: <адрес> <адрес> и попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления. Евдокимова Н.В., находясь в своем доме, получив от ФИО6 предложение продать ему алкогольную продукцию, а также, зная, что у нее в доме имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать его ФИО13. После чего Евдокимова Н.В., умышленно с целью сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртного напитка домашней выработки - самогона, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасным для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, содержащего в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетон, гексанол, передала ФИО13 стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра, в которой находилось 575 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последнего 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу ФИО13 пришел к Евдокимовой Н.В., проживающей по адресу: <адрес> «А», и попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления. Евдокимова Н.В., находясь в своем доме, получив от ФИО6 предложение продать ему алкогольную продукцию, а также, зная, что у нее в доме имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать его ФИО13. После чего Евдокимова, умышленно с целью сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртного напитка домашней выработки - самогона, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасным для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, содержащего в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетон, гексанол, передала ФИО13 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 400 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последнего 100 рублей.

Подсудимая Евдокимова Н.В. вину не признала полностью, считает возбуждение в отношении нее уголовного дела недоразумением.

Однако вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО25 - работника полиции следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей поступила оперативная информация о том, что жительница села <адрес> Евдокимова Наталья Викторовна, осуществляет хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости с опасными примесями. Было принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Евдокимовой, о чем было вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено мероприятие по проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Евдокимовой Н.В.. В качестве закупщика был привлечен ФИО13. Также были приглашены понятые ФИО15 и ФИО14. В качестве водителя был задействован работник полиции ФИО26. Она руководила действиями по проведению проверочной закупки. На легковой автомашине под управлением ФИО27 она, понятые и закупщик поехали на ту улицу, где проживает Евдокимова Н.В., остановились на проулке <адрес> показала ФИО13 в какой дом надо идти, чтобы закупить самогон. ФИО13 направился к указанному ей дому. Она, водитель и понятые наблюдали за Чемлыковым. Она видела, как ФИО13 зашел в калитку домохозяйства Евдокимовой Н.В.. Минут через 10 ФИО13 вернулся в машину, у него была при себе бутылка из-под шампанского с бумажной пробкой. ФИО13 сказал, что за деньги приобрел спиртосодержащую жидкость у Евдокимовой. После этого в присутствии понятых в отделении полиции она оформила все необходимые документы. Жидкость, приобретенная Чемлыковым, была направлена экспертам. По результатам экспертизы пришел ответ, что в жидкости содержатся опасные примеси и ацетон. После это было принято решение о второй закупке спиртосодержащей жидкости у Евдокимовой, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу с участием понятых ФИО18, ФИО17. В роли закупщика также был привлечен ФИО13, в качестве водителя был задействован работник полиции ФИО28. Машину остановили там же, где и первый раз. Она показала ФИО13 в какой дом надо идти, чтобы произвести закупку спиртосодержащей жидкости у Евдокимовой. ФИО13 пошел к дому Евдокимовой. Она, понятые и водитель наблюдали за ним. Она видела, как ФИО13 подошел к дому Евдокимовой. Минут через 10 ФИО13 вернулся, у него при себе была бутылка с жестяной пробкой заполненная жидкостью. После этого в полиции в присутствии понятых она оформила все соответствующие документы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, в связи с его смертью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 час сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. Он дал на это письменное согласие. Кроме него, в этой закупке участвовали: ФИО29 понятые - ФИО14 и ФИО15. Перед закупкой в присутствии понятых в отделении полиции он был досмотрен, и ФИО30 выдала ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Примерно около 23 часов он, сотрудники полиции и понятые на автомашине поехали на <адрес>, за рулем был ФИО31. Приехав на место, они остановились возле проулка, проходящего с <адрес> пошел к дому Евдокимовой Н.В.. Зайдя во двор, он подошел к двери, ведущей в дом, постучал, вышла женщина, которую он узнал: это была Евдокимова Н.В.. Он попросил ее продать ему спиртного, дал деньги в сумме 100 рублей. Евдокимова Н.В. зашла в дом. Через некоторое время вышла и из дома вынесла ему спиртное в стеклянной бутылке темно-зеленого цвета из-под шампанского «Российское» с бумажной пробкой. Взяв бутылку, он пошел к ожидавшим его на <адрес> сотрудникам полиции, которым сразу показал, что приобрел у Евдокимовой Н.В. спиртное. После этого в отделении полиции он в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 добровольно выдал приобретенную им у Евдокимовой жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Российское» шампанское. ДД.ММ.ГГГГ вечером в 22 часу его также пригласили поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости, на что он дал свое письменное согласие. Кроме него, в этой закупке участвовали: ФИО32, понятые - ФИО18 и ФИО17. Перед закупкой в присутствии понятых в отделении полиции он был досмотрен, и ФИО33 выдала ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Примерно около 22 часов он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на автомашине поехали на <адрес>, за рулем был ФИО34. Приехав на место, они остановились возле проулка, проходящего с <адрес> пошел к дому Евдокимовой Н.В.. Подойдя к двери, постучал, вышла Евдокимова Н.В.. Он попросил ее продать ему спиртного, отдал 100 рублей. Евдокимова Н.В. зашла в дом. Через некоторое время вышла и из дома вынесла ему спиртное в стеклянной бутылке темно-коричневого цвета из-под пива, закрытой жестяной пробкой. Взяв бутылку со спиртным, он пошел к сотрудникам полиции, где показал, что приобрел у Евдокимовой Н.В. спиртное. После этого в отделение полиции в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенную им у Евдокимовой жидкость в бутылке (л.д. 72-75).

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин ФИО13 был досмотрен в кабинете здания ОП МО МВД России «Нижнеломовский» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра каких-либо емкостей с жидкостью при себе у ФИО6.А. обнаружено не было (л.д.7). Свидетели ФИО14 и ФИО15, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании, что ФИО13 был досмотрен именно в их присутствии и, что каких-либо емкостей с жидкостью при себе у ФИО6 обнаружено не было.

Из протокола осмотра денежной купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в здании ОП МО МВД России «Нижнеломовский» произведен осмотр денежной купюры достоинством в 100 рублей, имеющей № ХО 1661905. С данной купюры выполнена светокопия. Денежная купюра выдана гражданину ФИО7. К протоколу прилагается светокопия указанной денежной купюры (л.д.8-9). Свидетели ФИО14 и ФИО15, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании, что денежная купюра была досмотрена и передана ФИО13 именно в их присутствии. В их присутствии также с данной купюры была изготовлена светокопия.

Из протокола добровольной выдачи жидкости, приобретенной в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете здания ОП МО МВД России «Нижнеломовский» ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал одну стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,75 литра, горловина которой закрыта бумагами, с этикеткой «Российское Шампанское полусладкое», заполненную на 2/3 жидкостью с запахом, характерным для спирта. Данная бутылка была опечатана в присутствии понятых (л.д.11). Свидетели ФИО14 и ФИО15, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании факты, изложенные в протоколе.

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО35 подтвердили в судебном заседании, что автомашина, на которой они приехали на проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, стояла в том месте, откуда им было видно, как ФИО13 пошел именно к тому дому, который ФИО13 указала ФИО36 От этого дома ФИО13 вернулся через несколько минут и принес бутылку со спиртным.

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин ФИО13 был досмотрен в кабинете здания ОП МО МВД России «Нижнеломовский» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра каких-либо емкостей с жидкостью при себе у ФИО6 обнаружено не было (л.д. 22). Свидетели ФИО18 и ФИО17, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании, что ФИО13 был досмотрен именно в их присутствии и, что каких-либо емкостей с жидкостью при себе у ФИО6 обнаружено не было.

Из протокола осмотра денежной купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в здании ОП МО МВД России «Нижнеломовский» произведен осмотр денежной купюры достоинством в 100 рублей, имеющей № ХХ 3014469. С данной купюры выполнена светокопия. Денежная купюра выдана гражданину ФИО7. К протоколу прилагается светокопия указанной денежной купюры (л.д.23-24). Свидетели ФИО18 и ФИО17, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании, что денежная купюра была досмотрена и передана ФИО13 именно в их присутствии. В их присутствии также с данной купюры была изготовлена светокопия.

Из протокола добровольной выдачи жидкости, приобретенной в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете здания ОП МО МВД России «Нижнеломовский» ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал одну стеклянную бутылку темного цвета емкостью 0,5 литра, закрытую жестяной пробкой без резьбы, с этикеткой «BOGEMIACLASSICBEER», заполненную жидкостью с запахом, характерным для спирта. Свидетели ФИО18 и ФИО17, указанные в данном протоколе в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании факты, изложенные в протоколе.

Свидетели ФИО18, ФИО17, ФИО37 подтвердили в судебном заседании, что автомашина, на которой они приехали на проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, стояла в том месте, откуда им было видно, как ФИО13 пошел именно к тому дому, который ФИО13 указала ФИО38 От этого дома ФИО13 вернулся через несколько минут и принес бутылку со спиртным. Свидетели ФИО18 и ФИО39. также пояснили, что когда ФИО13 вернулся в машину с бутылкой спиртного, то сказал, что купил спиртное у Евдокимовой Натальи.

Подсудимая утверждает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 и до 24 часов ее дома не было, она вместе со своим мужем ФИО10 находилась в этот период времени у своего знакомого ФИО40., и, соответственно, продать ФИО13 самогон в 23 часу она не могла. Судом проверялась данная версия защиты.

Свидетели по делу ФИО41., ФИО15, ФИО14 не смогли указать точное время проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Евдокимовой Н.А., время они называют примерное, но из анализа их показаний, протокола осмотра денежной купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ, который был закончен в 22 часа 07 минут, и протокола добровольной выдачи жидкости, приобретенной в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выдача жидкости была произведена в 22 часа 35 минут, следует, что проверочная закупка у Евдокимовой Н.В. была произведена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 35 минут, то есть, в 23 часу.

По ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО42. и ФИО10. Данные свидетели подтвердили, что в период времени с 20 и до 24 часов Евдокимовой Н.В. дома не было, в это время она и ФИО10 находилась в гостях у своего знакомого ФИО43 Показания указанных свидетелей и показания подсудимой в этой части не имеют существенных противоречий, поэтому суд допускает, что Евдокимова Н.В. могла какое-то время ДД.ММ.ГГГГ находиться у своего знакомого ФИО44 ФИО45 однако, суд считает достоверно установленным, что во время закупки Евдокимова Н.В. находилась у себя дома и продала ФИО13 спиртосодержащую жидкость, так как данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО46., ФИО6, материалами дела, которые также не имеют между собой существенных противоречий. Указанные свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания суд находит объективными, последовательными и кладет в основу приговора. Показания же свидетелей ФИО47. и ФИО11, в части указания периода времени, в течение которого Евдокимова Н.В. не находилась дома, суд находит надуманными с целью помочь избежать ответственности подсудимой, так как ФИО11 является ее мужем, а ФИО48 является ее другом, в связи с чем усматривается их заинтересованность в исходе дела.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимая Евдокимова Н.В. зарегистрирована по адресу: <адрес> - ФИО49 (л.д.181), а фактически проживает по адресу: <адрес> ФИО50» (л.д.92), что подтвердила в судебном заседании сама подсудимая. В ходе предварительного следствия все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проводились по месту фактического проживания Евдокимовой Н.В., то есть по адресу: <адрес> «<адрес> что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Однако, в процессуальных документах ошибочно был указан адрес места регистрации Евдокимовой Н.В.: <адрес>, хотя по данному адресу никаких оперативно-розыскных и следственных мероприятий не проводилось, что также нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. В судебном заседании с выездом на место была осмотрена местность там, где располагается <адрес> <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что именно в данном доме проживает Евдокимова Н.В.. Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО52 ФИО51., ФИО17, ФИО18 ФИО53 на месте показали, что именно к этому дому уходил ФИО13, чтобы приобрести спиртное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО13 на месте показал, куда именно приезжали проводить проверочные закупки, и в какой именно дом он ходил, что бы приобрести спиртосодержащую жидкость ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показаний на месте ФИО13 указал на дом расположенный по адресу: <адрес> <адрес> как на дом в котором он приобретал спиртное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146-149).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, изъятые у ФИО6, являются спиртосодержащими жидкостями, содержащими в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, пентанол, гексанол. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» наличие в спиртосодержащей жидкости таких веществ как ацетон и гексанол не допускается. Это указывает на то, что спиртосодержащая жидкость является не пищевой и не пригодна для производства ликероводочной продукции. Эти жидкости не пригодны для внутреннего употребления и являются опасными для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания (л.д. 59-60).

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке, реализованная Евдокимовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью 43,3 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, пентанол, гексанол. Жидкость в бутылке, реализованная Евдокимовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью 40,1 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, пентанол, гексанол (л.д.67-69).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, чтоона работает в ООО «Алкопром-Пенза» в должности заведующей производством. В ее обязанности входит соблюдение технологического процесса при производстве ликероводочных изделий, контроль качества. При соблюдении технологического процесса она руководствуется требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Содержание в водке и этиловом спирте ацетона не допускается, так как употребление внутрь спиртного напитка, содержащего ацетон, может привести к нарушениям центральной нервной системы и отравлению человека.

Таким образом, в спиртосодержащих жидкостях, приобретенных Чемлыковым, содержатся в качестве микрокомпонентов ацетон и гексанол, что делает эти жидкости не пригодными для внутреннего употребления, так как они являются опасными для жизни и здоровья человека, угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

То, что другие микрокомпоненты, а именно: ацетальдегид, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, пентанол, содержащиеся в указанных жидкостях не пригодны для внутреннего потребления, в ходе судебного следствия не установлено, поэтому суд исключил из обвинения перечень данных микрокомпонентов.

Количество приобретенной Чемлыковым жидкости ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было определено при экспертных исследованиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и составило соответственно 575 мл и 400 мл (л.д.15-17, 30-32).

Подсудимая Евдокимова утверждает, что самогон ФИО13 она не продавала ни 7 ни ДД.ММ.ГГГГ, Чемлыкова не знает и никогда не видела, считает, что ФИО13 и другие свидетели оговаривают ее, однако причин для оговора со стороны свидетелей суду не привела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО54, ФИО14, ФИО15, ФИО55, ФИО17, ФИО18, они последовательны, согласуются между собой, с материалами дела, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, и суд кладет их показания в основу приговора.

Действия подсудимой Евдокимовой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как действия лица, совершившей хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа и при определении его размера учитывает материальное положение подсудимой и ее семьи, а также тяжесть совершенного преступления.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд:         

п р и г о в о р и л :

           Признать Евдокимову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Евдокимовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: две бутылки уничтожить, СD-R-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                          /Л.А. Булавская/