Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а` (5 эпизодов), 159 ч. 2 п. `а, б`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-40/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                      13 июля 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.,

подсудимых: Софронова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Рева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

защитников Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

Загребиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Софронова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, Рева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов А.А. 25 марта 2012 года около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, открыв створки окна, незаконно проник в дом принадлежащий Б., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил двужильный медный кабель сечением 2,5 квадрата длинной 17 метров, стоимостью 221 рубль, электрическую плитку стоимостью 770 рублей, электрический кипятильник стоимостью 175 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 175 рублей за один комплект на общую сумму 350 рублей, брезентовый рюкзак стоимостью 300 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2316 рублей.

Софронов А.А. 26 марта 2012 года, около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, выставив раму окна, незаконно проник в дом , принадлежащий Б.Е., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 55 метров двужильного медного провода сечением 1,5 квадрата, стоимостью 440 рублей, удлинитель длинной 25 метров сечением 1,5 квадрата с одной розеткой, стоимостью 660 рублей, удлинитель длинной 10 метров сечением 1,5 квадрата с одной розеткой, стоимостью 316 рублей 80 копеек, удлинитель длинной 3 метра сечением 1,5 квадрата с одной розеткой, стоимостью 176 рублей, 10 метров телевизионного кабеля, стоимостью 188 рублей, наручные механические часы «Командирские», стоимостью 700 рублей, чем причинил Б.Е. материальный ущерб на общую сумму 2480 рублей 80 копеек.

Софронов А.А. 27 марта 2012 года, около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в дом , принадлежащий П., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 40 метров двужильного медного кабеля сечением 2,5 квадрата, стоимостью 728 рублей, ручной электрический рубанок «Диолд РЭ-800», стоимостью 1080 рублей, два удлинителя длинной 10 метров с тремя розетками, стоимостью 252 рубля за каждый на сумму 504 рубля, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2312 рублей.

Софронов А.А. 27 марта 2012 года, около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в дом , принадлежащий П., расположенный в д. <адрес>, откуда тайно похитил 40 метров двужильного медного провода сечением 2,5 квадрата, стоимостью 598 рублей 40 копеек, удлинитель длинной 30 метров с одной розеткой, стоимостью 724 рубля 50 копеек, спиннинг, стоимостью 550 рублей, рыболовную телескопическую удочку, стоимостью 500 рублей, 2 набора блесен, стоимостью 175 рублей за каждый на сумму 350 рублей, 6 банок тушенки «Говяжья ОВА» емкостью 0,325 кг., стоимостью 68 рублей, на общую сумму 408 рублей, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей 90 копеек.

Софронов А.А. 28 марта 2012 года, около 13 часов, группой лиц по предварительному сговору с Рева А.А., по своему предложению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный около дома <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно похитил удлинитель длинной 25 метров с одной розеткой, стоимостью 525 рублей, удлинитель длинной 100 метров с одной розеткой, стоимостью 1222 рубля, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1747 рублей.

Софронов А.А. 28 марта 2012 года, около 13 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору с Рева А.А., по своему предложению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в дом , принадлежащий Д., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил электрический блендер «Polaris» «PHB 0505», стоимостью 960 рублей, соковыжималку «Supra» «JES 1414», стоимостью 840 рублей, ДВД-проигрыватель «Xoro» «HDS 202», стоимостью 1280 рублей, магнитолу «Ореанда 201», стоимостью 160 рублей, утюг, стоимостью 900 рублей, спиннинг, стоимостью 704 рубля, кассетный плеер с радиоприемником, стоимостью 182 рубля, наручные механические часы «Командирские», стоимостью 700 рублей, наручные электронные часы, стоимостью 175 рублей, наручные электронные часы с голосовым оповещением, стоимостью 350 рублей, паяльную лампу, стоимостью 390 рублей 40 копеек, набор отверток для шуруповерта, стоимостью 50 рублей, набор головок для шуруповерта, стоимостью 100 рублей, перочинный нож, стоимостью 81 рубль 60 копеек, охотничий нож, стоимостью 840 рублей, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 7713 рублей.

Рева А.А. 28 марта 2012 года, около 13 часов, группой лиц по предварительному сговору с Софроновым А.А., по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный около дома в <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно похитил удлинитель длинной 25 метров с одной розеткой, стоимостью 525 рублей, удлинитель длинной 100 метров с одной розеткой, стоимостью 1222 рубля, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1747 рублей.

Рева А.А. 28 марта 2012 года, около 13 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору с Софроновым А.А., по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой замка на входной двери и незаконно проник в дом , принадлежащий Д., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил электрический блендер «Polaris» «PHB 0505», стоимостью 960 рублей, соковыжималку «Supra» «JES 1414», стоимостью 840 рублей, ДВД-проигрыватель «Xoro» «HDS 202», стоимостью 1280 рублей, магнитолу «Ореанда 201», стоимостью 160 рублей, утюг, стоимостью 900 рублей, спиннинг, стоимостью 704 рубля, кассетный плеер с радиоприемником, стоимостью 182 рубля, наручные механические часы «Командирские», стоимостью 700 рублей, наручные электронные часы, стоимостью 175 рублей, наручные электронные часы с голосовым оповещением, стоимостью 350 рублей, паяльную лампу, стоимостью 390 рублей 40 копеек, набор отверток для шуруповерта, стоимостью 50 рублей, набор головок для шуруповерта, стоимостью 100 рублей, перочинный нож, стоимостью 81 рубль 60 копеек, охотничий нож, стоимостью 840 рублей, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 7713 рублей.

В судебном заседании подсудимый Софронов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Софронова А.А., данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии Софронов А.А. пояснил, что 25 марта 2012 года он находился дома в <адрес> и решил сходить в <адрес>, где находятся дачные дома, и совершить оттуда кражу электрических проводов. Около 15 часов 30 минут он пришел к <адрес> и, пройдя через всю деревню, решил проникнуть в последний дом на улице. Подойдя к дому , он увидел, что окно в терассе разбито. Он решил через разбитое окно проникнуть в дом. Зайдя в дом, он похитил брезентовый рюкзак, проводку в виде медного кабеля, электрическую плитку, электрический утюг, большой электрический кипятильник. Все похищенные вещи он сложил в похищенный рюкзак и через разбитое окно вышел на улицу. Затем пошел домой в <адрес>. По дороге домой ему показалось, что рюкзак тяжелый, и он отрезал провода от утюга и электрической плитки и положил их обратно в рюкзак, а утюг и плитку выбросил в кусты недалеко от <адрес>. Куда именно он выбросил утюг и плитку, не помнит. Когда он пришел домой, то обрезал провода с кипятильника и вместе с проводкой и остальными проводами обжог в костре, после чего продал их.

По эпизоду от 26 марта 2012 года пояснил, что 26 марта 2012 года он решил сходить в <адрес>, чтобы совершить кражу электропроводов из дачных домов. Около 14 часов он пришел в <адрес> и на окраине деревни увидел небольшой дом, в котором не было света и следов к дому на снегу тоже не было, поэтому он решил в него проникнуть. Принесенным с собой гвоздодером он вскрыл окно, расположенное около входной двери и проник внутрь дома, затем вскрыл межкомнатную дверь и вошел в комнаты. В комнатах он похитил телевизионный кабель и со стен всего дома срезал электропроводку. Также из комнат он похитил три удлинителя. После этого через вскрытое им окно вышел на улицу и пошел домой в <адрес>. На следующий день обжег похищенные провода и продал их.

По эпизоду от 27 марта 2012 года пояснил, что 27 марта 2012 года около 17 часов он решил сходить в <адрес>, чтобы проникнуть в дачные дома и похитить оттуда электрические провода и кабеля, так как ему нужны были деньги. Он предложил своей сожительнице В.О.А. сходить с ним в <адрес>, но причину ей не говорил, и она согласилась. Около 18 часов они подошли к <адрес> В.О.А. осталась ждать его на окраине деревни, а он пошел посмотреть, в какой дом можно проникнуть, чтобы похитить электропроводку. Подойдя к дому , он нашел металлический гвоздодер и вырвал им петли входной двери, после чего проник внутрь дома. Обойдя комнаты дома, он похитил медный кабель, электрический рубанок и два удлинителя с тремя розетками, после этого вышел на улицу.

По эпизоду от 27 марта 2012 года пояснил, что, когда он вышел из дома в <адрес>, на улице за домом он увидел небольшой двухэтажный дом, он также решил в него проникнуть. Имеющимся у него гвоздодером он вырвал петли замка и проник внутрь дома, где, обойдя комнаты, похитил медный провод, удлинитель, две удочки и несколько банок тушенки. После этого он нашел мешок, и все похищенные вещи сложил в него и вышел на улицу. Когда он подошел к В.О.А., она спросила, что в мешке, на что он ответил, что это не ее дело. Придя домой, он на костре обжог электропровода и удлинители и продал их. Где сейчас находится электрический рубанок, он не помнит.

По эпизоду от 28 марта 2012 года пояснил, что 28 марта 2012 года к нему домой пришли его знакомые Рева А.А. и З.Н.Г. Они немного посидели у дома, и он предложил сходить в <адрес>, чтобы проникнуть в дачные дома и похитить оттуда какие-нибудь вещи, и они согласились. Он, его сожительница В.О.А., Рева А.А. и З.Н.Г. пошли в <адрес> Подойдя к деревне, В.О.А. и З.Н.Г. остались ждать их на окраине, а он и Рева А.А. пошли по деревне. Недалеко от окраины деревни он увидел полуразрушенный дом, а за ним стоял сарай из новых досок. У него с собой был рюкзак, в котором находились металлический гвоздодер, он подошел к сараю и данным гвоздодером вырвал пробой замка и проник внутрь сарая. После этого он похитил два удлинителя и сложил их в рюкзак. Рева А.А. в это время стоял около входной двери.

По эпизоду от 28 марта 2012 года пояснил, что после того, как он и Рева А.А. совершили кражу удлинителей из сарая в <адрес>, они пошли вниз по улице, чтобы проникнуть в какой-нибудь дом. В середине деревни на левой стороне улице они увидели дом под номером 12 и решили в него проникнуть. Подойдя к дому, Рева А.А. гвоздодером вырвал пробой замка и проник внутрь дома. Он также зашел в дом. Пока он осматривал комнаты и двор дома, Рева А.А. складывал в мешок DVD-проигрыватель, соковыжималку, электрический блендер, магнитофон и еще какие-то вещи. После этого они вышли на улицу и пошли на выход из деревни, где их ждали З.Н.Г. и В.О.А. Рюкзаки с похищенными вещами они с Рева А.А. несли по очереди, а З.Н.Г. и В.О.А. несли пакеты. Подойдя к <адрес>, Рева А.А. и З.Н.Г. забрали похищенные вещи, и пошли в <адрес>, а ему оставили электропровода, которые он впоследствии обжог и продал. Где находятся остальные похищенные из дома вещи, он не знает.

В судебном заседании подсудимый Рева А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рева А.А., данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии Рева А.А. пояснил, что в конце марта 2012 года, точной даты он не помнит, он со своей знакомой З.Н.Г. пришли в <адрес> к своему знакомому Софронову А.А. Они немного посидели у Софронова А.А. Софронов А.А. предложил сходить погулять в лес в сторону <адрес>, и они согласились. Он, Софронов А.А., его сожительница В.О.А. и З.Н.Г. пошли в лес, где сидели и жгли костер. Через какое-то время Софронов А.А. предложил сходить в д. Курмыш к его знакомому, чтобы занять денег. Они все согласились. На тот момент он не знал, что зимой в <адрес> никто не живет. Подойдя к деревне, З.Н.Г. и В.О.А. остались ждать их на окраине, а они пошли по деревне. Недалеко от окраины деревни он увидел полуразрушенный дом, а за ним стоял сарай из новых досок. У Софронова А.А. с собой был рюкзак, в котором находились ножницы по металлу и какая-то арматура. Софронов А.А. подошел к сараю и принесенной с собой арматурой вырвал пробой замка и проник внутрь сарая. Он также подошел к сараю и остался ждать на улице. После этого Софронов А.А. стал обрезать какие-то провода и складывать в рюкзак. Какие и сколько он похитил проводов, он точно сказать не может. Свою вину признает частично, в сарай М. он не заходила, а ждал Софронова А.А. на улице.

По эпизоду кражи из дома Д. от 28 марта 2012 года пояснил, что после того, как Софронов А.А. вышел из сарая, откуда он похитил провода, они вдвоем пошли вниз по улице, с целью проникнуть в какой-нибудь дом. В середине деревни на левой стороне улицы они увидели дом под номером 12 и решили в него проникнуть. Подойдя к дому, Софронов А.А. принесенной с собой арматурой похожей на гвоздодер вырвал пробой замка и проник внутрь дома. А он остался ждать на веранде около входной двери. Через какое-то время Софронов А.А. стал выбрасывать на улицу какие-то провода, удочки и еще какие-то вещи. Он собрал все данные вещи и ждал Софронова А.А. Когда Софронов А.А. вышел из дома, у него с собой было два полных рюкзака, что именно в них было, он сказать не может. После этого они пошли на выход из деревни, где их ждали З.Н.Г. и В.О.А. Рюкзаки с похищенными вещами они с Софроновым А.А несли по очереди, а З.Н.Г. и В.О.А. несли пакеты. Подойдя к <адрес>, Софронов А.А. и В.О.А. забрали все рюкзаки и пакеты и пошли домой, а он и З.Н.Г. пошли в <адрес>. 02 апреля 2012 года он, его мать Я.В.В. и З.Н.Г. пошли в <адрес> к Софронову А.А., чтобы отметить день рождение Я.В.В. В доме при распитии спиртных напитков Софронов А.А. подарил его матери соковыжималку и электрический блендер. Также в доме Софронова А.А. в этот день он видел DVD-проигрыватель. Подаренные Софроновым А.А. его матери вещи они 02 апреля 2012 года домой не забрали, так как к Софронову А.А. пришел сотрудник полиции и о чем то с ним разговаривал. 07 апреля 2012 года он, его мать и З.Н.Г. пошли к Софронову А.А. в <адрес>, чтобы отпраздновать день рождения Софронова А.А. В этот день они забрали подаренные Софроновым А.А. его матери вещи и отнесли их к домой, откуда их впоследствии при обыске изъяли сотрудники полиции. Вину признает частично, в дом к Д. он не заходил, вещи, которые передавал Софронов А.А., он принимал на улице.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Софроновым А.А. и частичного признания вины подсудимым Рева А.А., их вина подтверждается и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами обыска, заключениями трасологических судебных экспертиз и другими материалами дела.

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у Б. были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшщего Б., данные им в ходе предварительного следствия, Б. пояснил, что в <адрес> у него имеется дачный дом под номером , в котором он проживает в летний период времени. 09 декабря 2011 года он был в своем доме. В доме все было нормально. Он запер дом и уехал в г. Павлово, где проживает. 17 апреля 2012 года он приехал в свой дом в <адрес> и обнаружил, что по фасаду дома в терассе взломано окно и разбито стекло. Он заколотил окно металлическим листом и уехал в г. Павлово. В следующий раз в дачный дом он приехал 20 апреля 2012 года и обнаружил, что из коридора дома пропали брезентовый рюкзак защитного цвета, электропроводка, выполненная из двужильного медного кабеля. Также аналогичная проводка была похищена со стен и потолка в задней комнате дома. Также из задней комнаты дома были похищены электрическая плитка в металлическом корпусе черного цвета, электрический кипятильник. Из передней комнаты были похищены утюг, два комплекта постельного белья из хлопка белого цвета. Он подал исковое заявление на возмещение причиненного материального вреда в сумме 2316 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 апреля 2012 года осмотрен дом в <адрес>, принадлежащий Б., в котором отсутствует проводка (Т. 1 л.д. 55-56).

Согласно справке о стоимости от 25 апреля 2012 года стоимость электрической плитки с учетом износа составляет 770 рублей; стоимость электрического кипятильника с учетом износа составляет 175 рублей; стоимость утюга с учетом износа составляет 500 рублей; стоимость комплекта постельного белья с учетом износа составляет 175 рублей; стоимость брезентового рюкзака с учетом износа составляет 300 рублей (Т. 1 л.д. 118).

Согласно справке о стоимости от 26 апреля 2012 года стоимость двужильного медного кабеля сечением 2,5 квадрата с учетом износа составляет 221 рубль (Т. 1 л.д. 120).

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у Б.Е. были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Б.Е., данные им в ходе предварительного следствия. Б.Е. пояснил, что в <адрес> у него имеется дачный дом, в котором он проживает в летний период времени. Последний раз в д. Курмыш он был 02 октября 2011 года, после чего уехал в г. Н.Новгород. 14 апреля 2012 года он приехал в д. Курмыш и обнаружил, что окно в доме взломано и открыто, после чего понял, что в дом было совершено проникновение. Зайдя в дом, он обнаружил, что из комнат дома срезана вся электропроводка общей длинной 55 метров, выполненная в виде двужильного медного кабеля, сечением 1,5 квадрата, кроме этого были похищены три удлинителя. Первый удлинитель длинной 25 метров, сечением 1,5 квадрата с одной розеткой, второй удлинитель длинной 10 метров, сечением 1,5 квадрата с одной розеткой, третий удлинитель длинной 3 метра, сечением 1,5 квадрата с одной розеткой из комнаты дома был похищен телевизионный кабель длинной 10 метров и наручные механические часы «Командирские». Он подал исковое заявление на возмещение причиненного материального вреда в сумме 2480 рублей 80 копеек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года осмотрен дом в <адрес>, принадлежащий Б.Е., в ходе которого сфотографирован след обуви и след орудия взлома (Т. 1 л.д. 50-51).

Согласно справке о стоимости от 17 апреля 2012 года стоимость наручных механических часов «Командирские» с учетом износа составляет 700 рублей (Т. 1 л.д. 106).

Согласно справке о стоимости от 18 апреля 2912 года стоимость двужильного медного провода сечением 1,5 квадрата с учетом износа составляет 440 рублей; стоимость 25 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 660 рублей; стоимость 10 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 316 рублей 80 копеек; стоимость 3-х метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 176 рублей; стоимость 10 метров телевизионного кабеля с учетом износа составляет 188 рублей (Т. 1 л.д. 108).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 апреля 2012 года произведен осмотр металлического гвоздодера серого цвета длиной 600 мм (Т. 1 л.д. 161).

Согласно заключению эксперта от 12 мая 2012 года след орудия взлома, изъятого при осмотре места происшествия (дома Б.Е.), оставлен прямоугольным рабочим концом гвоздодера, изъятым при осмотре места происшествия от 14 апреля 2012 года (Т. 1 л.д. 244-245).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19 апреля 2012 года Софроновым А.А. опознан металлический гвоздодер, с помощью которого он взламывал устройства входных дверей домов в <адрес> (Т. 1 л.д. 162-163).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 июня 2012 года Софронов А.А. показал дом , расположенный в <адрес>, принадлежащий Б.Е., и пояснил, что он проникал в этот дом 26 марта 2012 года с целью кражи электропроводки (Т. 1 л.д. 165-171).

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у П. из дома <адрес> были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей П., данные им в ходе предварительного следствия. П. пояснила, что в <адрес> у нее имеется дачный дом под номером , в который она приезжает в летнее время, выходные дни и в отпуск. Последний раз в <адрес> она была в конце октября 2011 года, после чего уехала в г. Балашиха Московской области. 06 апреля 2012 года она приехала в <адрес> и обнаружила, что в ее дом было совершено проникновение через входную дверь. Запирающие устройства на всех дверях были сломаны, в доме все вещи были разбросаны. При осмотре дома она обнаружила, что был похищен медный кабель. В этот день она убралась в доме и уехала в г. Балашиха. В следующий раз в <адрес> она приехала 01 мая 2012 года. При более тщательном осмотре дома обнаружила, что еще пропали ручной электрический рубанок «Диолд РЭ-800», два удлинителя с тремя розетками.

Так, свидетель В.О.А. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> со своим сожителем Софроновым А.А. и его матерью С.Е.И. 27 марта 2012 года около 14 часов Софронов А.А. предложил ей сходить в <адрес>, но причину не говорил. Она согласилась. Когда они подошли к <адрес>, Софронов А.А. пошел по деревне, а она осталась ждать на окраине. Примерно через два часа Софронов А.А. вернулся. С собой у него были мешок коричневого цвета и рюкзак. Софронов А.А. попросил ее помочь донести мешки. Она спросила, что в мешках, на что Софронов А.А. ответил, что это не ее дело. После этого они вместе пошли домой в <адрес>. Придя домой, она узнала, что в мешках находятся электропровода и кабеля. Также Софронов А.А. сказал ей, что проник в несколько домом в <адрес>, откуда и похитил данные кабеля и провода.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 апреля 2012 года осмотрены дома и в <адрес>, принадлежащие П., в ходе осмотра сфотографирован след орудия взлома (Т. 1 л.д. 35-36).

Согласно справке о стоимости от 11 мая 2012 года стоимость ручного рубанка «Диолд РЭ-800» с учетом износа составляет 1080 рублей (Т. 1 л.д. 69).

Согласно справке о стоимости от 12 мая 2012 года стоимость 40 метров двужильного медного кабеля сечением 2,5 квадрата с учетом износа составляет 728 рублей; стоимость 10 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с тремя розетками с учетом износа составляет 252 рубля (Т. 1 л.д. 73).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 апреля 2012 года произведен осмотр металлического гвоздодера серого цвета длиной 600 мм (Т. 1 л.д. 161).

Согласно заключению эксперта от 10 мая 2012 года след орудия взлома, обнаруженного при осмотре места происшествия (дома П.), мог быть образован как прямоугольным рабочим концом гвоздодера, изъятого при осмотре места происшествия от 14 апреля 2012 года, так и иным предметом, имеющим аналогичные размерные характеристики (Т. 1 л.д. 186-187).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19 апреля 2012 года Софроновым А.А. опознан металлический гвоздодер, с помощью которого он взламывал устройства входных дверей домов в <адрес> (Т. 1 л.д. 162-163).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 июня 2012 года Софронов А.А. показал дом , расположенный в <адрес>, принадлежащий П., и пояснил, что он проникал в этот дом 27 марта 2012 года с целью кражи (Т. 1 л.д. 165-171).

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у П. из дома <адрес> были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей П., данные им в ходе предварительного следствия. П. пояснила, что в <адрес> у нее имеется дачный дом под номером , в который она приезжает в летнее время, выходные дни и в отпуск. Последний раз в <адрес> она была в конце октября 2011 года, после чего уехала в г. Балашиха Московской области, где постоянно проживает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и обнаружила, что в ее дома было совершено проникновение через входную дверь, запирающие устройства на всех дверях были сломаны, в доме все вещи были разбросаны. При осмотре дома она обнаружила, что был похищен удлинитель с одной розеткой. В этот день она убралась в доме и уехала в г. Балашиха. В следующий раз в <адрес> она приехала 01 мая 2012 года. При более тщательном осмотре дома обнаружила, что из дома также пропали двужильный медный провод, спиннинг черного цвета с катушкой, состоящий из двух половинок, рыболовная телескопическая удочка, 2 набора блесен по 12 блесен в каждом и 6 банок тушенки «ОВА Говяжья». Общий ущерб от кражи вещей из обоих домов составил 5102 рубля 90 копеек. Она подала исковое заявление на возмещение причиненного материального вреда в сумме 5442 рубля 90 копеек.

Свидетель В.О.А. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> со своим сожителем Софроновым А.А. и его матерью С.Е.И. 27 марта 2012 года около 14 часов Софронов А.А. предложил ей сходить в <адрес>, но причину не говорил. Она согласилась. Когда они подошли к <адрес>, Софронов А.А. пошел по деревне, а она осталась ждать на окраине. Примерно через два часа Софронов А.А. вернулся. С собой у него были мешок коричневого цвета и рюкзак, Софронов А.А. попросил ее помочь донести мешки. Она спросила, что там, на что он ответил, что это не ее дело. После этого они вместе пошли домой в <адрес>. Придя домой, она узнала, что в мешках находятся электропровода и кабеля. Также Софронов А.А. сказал ей, что проник в несколько домом в д. Курмыш, откуда и похитил данные кабеля и провода.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 апреля 2012 года осмотрены дома и в <адрес>, принадлежащие П., в ходе осмотра сфотографирован след орудия взлома (Т. 1 л.д. 35-36).

Согласно справке о стоимости от 11 мая 2012 года стоимость спиннинга с учетом износа составляет 550 рублей; стоимость рыболовной телескопической удочки с учетом износа составляет 500 рублей; стоимость набора блесен из 12 штук составляет 175 рублей (Т. 1 л.д. 69).

Согласно справке о стоимости от 11 мая 2012 года стоимость тушенки «Говяжья ОВА» емкостью 0,325 кг составляет 68 рублей (Т. 1 л.д. 70).

Согласно справке о стоимости от 12 мая 2012 года стоимость 30 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 724 рубля 50 копеек; стоимость 40 метров двужильного медного провода сечением 2,5 квадрата с учетом износа составляет 598 рублей 40 копеек (Т. 1 л.д. 73).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 апреля 2012 года произведен осмотр металлического гвоздодера серого цвета длиной 600 мм (Т. 1 л.д. 161).

Согласно заключению эксперта от 11 мая 2012 года след орудия взлома, обнаруженного при осмотре места происшествия (дома П.), мог быть образован как стержнем гвоздодера, изъятого при осмотре места происшествия от 14 апреля 2012 года, так и иным предметом, имеющим аналогичные размерные характеристики (Т. 2 л.д. 24-25).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19 апреля 2012 года Софроновым А.А. опознан металлический гвоздодер, с помощью которого он взламывал устройства входных дверей домов в <адрес> (Т. 1 л.д. 162-163).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 июня 2012 года Софронов А.А. показал дом , расположенный в <адрес>, принадлежащий П., и пояснил, что он проникал в этот дом 27 марта 2012 года с целью кражи (Т. 1 л.д. 165-171).

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у М. были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия. М. пояснил, что в <адрес> у него имеется дачный дом под номером , куда он приезжает в летний период времени. Около дома он выстроил тесовый сарай, предназначенный для временного проживания, так как дом находится в аварийном состоянии. Последний раз в <адрес> он был 02 октября 2011 года, после чего уехал в г. Н.Новгород, где постоянно проживает. Сарай запер на навесной замок. 14 апреля 2012 года он приехал в <адрес> и обнаружил, что металлическая накладка на запирающем устройстве входной двери сарая сорвана. При осмотре сарая он обнаружил, что были похищены два удлинителя с одной розеткой. Один удлинитель был длинной 25 метров, второй удлинитель длинной 100 метров. Он подал исковое заявление на возмещение причиненного материального вреда в сумме 1747 рублей.

Так, свидетель З.Н.Г. в судебном заседании показала, что она проживает у Рева А.А. в <адрес>. В конце марта 2012 года, точной даты она не помнит, она и Рева А.А. встретились на остановке <адрес> с Софроновым А.А. и его сожительницей В.О.А. Софронов А.А. предложил им сходить в <адрес>, чтобы что-то забрать у своего знакомого, и они согласились. Подойдя к <адрес>, она и В.О.А. остались ждать на окраине, а Софронов А.А. и Рева А.А. пошли в деревню. Через какое-то время они вернулись и принесли с собой два рюкзака и пакет. Пакет они отдали ей нести, затем пошли домой. По дороге она видела, что в рюкзаках находились какие-то удочки или спиннинги и электропровода. Около <адрес> они расстались, Софронов А.А. и В.О.А. пошли в <адрес>, а она и Рева А.А. пошли в <адрес> домой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года осмотрен сарай и прилегающая местность дома <адрес>, принадлежащего М., в ходе осмотра изъят металлический гвоздодер, находящийся у дома <адрес> (Т. 1 л.д. 46-47).

Согласно справке о стоимости от 18 апреля 2012 года стоимость 25 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 525 рублей; стоимость 100 метрового удлинителя сечением 1,5 квадрата с одной розеткой с учетом износа составляет 1222 рубля (Т. 1 л.д. 96).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 апреля 2012 года произведен осмотр металлического гвоздодера серого цвета длиной 600 мм (Т. 1 л.д. 161).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19 апреля 2012 года Софроновым А.А. опознан металлический гвоздодер, с помощью которого он взламывал устройства входных дверей домов в <адрес> (Т. 1 л.д. 162-163).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 июня 2012 года Софронов А.А. показал на сарай, расположенный за домом в <адрес>, принадлежащий М., и пояснил, что он проник в этот сарай 28 марта 2012 года с целью кражи (Т. 1 л.д. 165-171).

В ходе судебного заседания по эпизоду кражи у Д. были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А. с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Д., данные им в ходе предварительного следствия. Д. пояснил, что в д. <адрес> у него имеется дачный дом, в котором он проживает в летний период времени. Последний раз в д. Курмыш он был 01 октября 2011 года, после чего уехал в г. Н.Новгород. 14 апреля 2012 года он приехал в свой дом и обнаружил, что входная дверь дома взломана, оторван навесной замок. Он понял, что в дом было совершено проникновение. Зайдя в дом, он обнаружил, что из комнат дома были похищены электрический блендер «Polaris» «РНВ 0505», соковыжималка «Supra» «JES1414», ДВД-проигрыватель «Xoro» «HSD 202», двухкомфорочная портативная газовая плита. О случившемся он сообщил в полицию и написал заявление, после чего уехал в г. Н.Новгород, где проживает. В следующий раз в <адрес> он приехал через неделю и при более тщательном осмотре дома, он обнаружил, что еще пропали магнитола «Ореанда 201» в корпусе темного цвета, утюг спиннинг черного цвета с запасной катушкой, кассетный плеер с радиоприемником, наручные механические часы «Командирские», наручные электронные часы, наручные электронные часы с голосовым оповещением, паяльная лампа, набор отверток шуруповерта, набор головок шуруповерта, перочинный нож, охотничий нож. Указанная в заявлении и допросе в качестве потерпевшего газовая портативная плита оказалась в доме, только при осмотре дома 14 апреля 2012 года, он не смог ее найти, она лежала в другом месте, а не там, где он обычно ее оставляет. Похищенные электрический блендер «Polaris» «РНВ 0505», соковыжималку «Supra» «JES1414» ему вернули. Он подал исковое заявление на возмещение причиненного материального вреда в сумме 5913 рублей.

Так, свидетель З.Н.Г. в судебном заседании показала, что она проживает в у Рева А.А. в <адрес>. В конце марта 2012 года, точной даты она не помнит, она и Рева А.А. встретились на остановке <адрес> с Софроновым А.А. и его сожительницей В.О.А. Софронов А.А. предложил им сходить в д. <адрес>, чтобы что-то забрать у своего знакомого, и они согласились. Подойдя к <адрес>, она и В.О.А. остались ждать на окраине, а Софронов А.А. и Рева А.А. пошли в деревню. Через какое-то время они вернулись и принесли с собой два рюкзака и пакет. Пакет они отдали ей нести, затем пошли домой. По дороге она видела, что в рюкзаках находились какие-то удочки или спиннинги и электропровода. Около <адрес> они расстались, Софронов А.А. и В.О.А. пошли в <адрес>, а она и Рева А.А. пошли в <адрес> домой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года осмотрен дом <адрес>, принадлежащий Д., в ходе осмотра изъяты следы орудия взлома и след обуви (Т. 1 л.д. 41-42).

Согласно справке о стоимости от 23 мая 2012 года стоимость DVD-проигрывателя «Хoro» «HSD 202» с учетом износа составляет 1280 рублей; стоимость магнитолы «Ореанда 201» с учетом износа составляет 160 рублей; стоимость утюга с учетом износа составляет 900 рублей; стоимость спиннинга с учетом износа составляет 704 рубля; стоимость кассетного плеера с радиоприемником с учетом износа составляет 182 рубля; стоимость наручных механических часов «Командирские» с учетом износа составляет 700 рублей; стоимость наручных электронных часов с учетом износа составляет 175 рублей; стоимость наручных электронных часов с голосовым оповещением с учетом износа составляет 350 рублей; стоимость паяльной лампы с учетом износа составляет 390 рублей 40 копеек; стоимость набора отверток шуруповерта с учетом износа составляет 50 рублей; стоимость набора головок шуруповерта с учетом износа составляет 100 рублей; стоимость перочинного ножа с учетом износа составляет 81 рубль 60 копеек; стоимость охотничьего ножа с учетом износа составляет 840 рублей (Т. 1 л.д. 85).

Согласно протоколу обыска от 20 апреля 2012 года из дома Рева А.А. изъяты электрический блендер «Polaris», соковыжималка «Supra», DVD-проигрыватель «HSD 202» (Т. 1 л.д. 148-149).

Согласно акту оценки от 23 апреля 2012 года стоимость электрического блендера «Polaris» «PHB 0505» с учетом износа составляет 960 рублей; стоимость соковыжималки «Supra» «JES 1414» с учетом износа составляет 840 рублей (Т. 1 л.д. 86).

Согласно протоколу осмотра предметов от 27 апреля 2012 года произведен осмотр электрического блендера «Polaris» «PHB 0505» и соковыжималки «Supra» «JES 1414» (Т. 1 л.д. 150).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания Д. опознана соковыжималка«Supra» модель «JES 1414» (Т. 1 л.д. 151-152).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания Д. опознан электрический блендер «Polaris» «PHB 0505» (Т. 1 л.д. 153-154).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 апреля 2012 года произведен осмотр металлического гвоздодера серого цвета длиной 600 мм (Т. 1 л.д. 161).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 19 апреля 2012 года Софроновым А.А. опознан металлический гвоздодер, с помощью которого он взламывал устройства входных дверей домов в <адрес> (Т. 1 л.д. 162-163).

Согласно заключению эксперта от 12 мая 2012 года след орудия взлома, изъятого при осмотре места происшествия (дома Д.) оставлении лапчатым рабочим концом гвоздодера, изъятым при осмотре места происшествия от 14 апреля 2012 года (Т. 1 л.д. 205-206).

Согласно протоколу выемки от 24 апреля 2012 года у Софронова А.А. изъяты берцы (Т. 1 л.д. 137-138).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02 мая 2012 года произведен осмотр обуви, изъятой у Софронова А.А. (Т. 1 л.д. 139).

Согласно заключению эксперта от 25 апреля 2012 года след обуви пригоден для идентификации обуви его оставившей по общегрупповым признакам (Т. 1 л.д. 217-218).

Согласно заключению эксперта от 13 мая 2012 года фрагмент следа обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, оставлен обувью, изъятой у Софронова А.А. (Т. 1 л.д. 225-226).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 июня 2012 года Софронов А.А. показал дом , расположенный в <адрес>, принадлежащий Д., и пояснил, что он проник в этот дом 28 марта 2012 года с целью кражи (Т. 1 л.д. 165-171).

Суд находит, что вина подсудимого Софронова А.А. по эпизоду кражи из дома Б. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего Б., показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2012 года, справками о стоимости.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности находит вину подсудимого Софронова А.А. доказанной и его действия по эпизоду кражи из дома Б. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что вина подсудимого Софронова А.А. по эпизоду кражи из дома Б.Е. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего Б.Е., показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года, справками о стоимости.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности находит вину подсудимого Софронова А.А. доказанной и его действия по эпизоду кражи из дома Б.Е. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что вина подсудимого Софронова А.А. по эпизоду кражи из дома П. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшей П., показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2012 года, справками о стоимости.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности находит вину подсудимого Софронова А.А. доказанной и его действия по эпизоду кражи из дома П. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что вина подсудимого Софронова А.А. по эпизоду кражи из дома П. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшей П., показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2012 года, справками о стоимости.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности находит вину подсудимого Софронова А.А. доказанной и его действия по эпизоду кражи из дома П. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что вина подсудимых Софронова А.А. и Рева А.А. по эпизоду кражи из сарая М. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего М., показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года, справками о стоимости, заключениями экспертиз.

Находя вину подсудимых Софронова А.А. и Рева А.А. по эпизоду кражи из сарая, принадлежащего М., доказанной, суд квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», так как Софронов А.А. и Рева А.А., не имея законных оснований, проникли в сарай и совершили кражу.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные согласованные действия Софронова А.А. и Рева А.А. на кражу удлинителей из сарая М., расположенного около дома № в <адрес>, и их заранее договоренность на совершении кражи, что подтверждается показаниями Софронова А.А. и Рева А.А., свидетеля З.Н.Г.

Суд находит, что вина подсудимых Софронова А.А. и Рева А.А. по эпизоду кражи из дома Д. подтверждается и доказана исследованными доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего Д., показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года, справками о стоимости, заключениями экспертиз.

Находя вину подсудимых Софронова А.А. и Рева А.А. по эпизоду кражи из дома, принадлежащего Д., доказанной, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», так как Софронов А.А. и Рева А.А., не имея законных оснований, проникли в дом Д. и совершили кражу.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные согласованные действия Софронова А.А. и Рева А.А. на кражу имущества из дома Д., расположенного <адрес>, и их заранее договоренность на совершении кражи, что подтверждается показаниями Софронова А.А. и Рева А.А., свидетеля З.Н.Г.

Доводы подсудимого Рева А.А. о том, что он не проникал в дом и поэтому не считает виновным себя в проникновении, суд находит необоснованными. В судебном заседании установлено, что Рева А.А. и Софронов А.А. договорились о краже из дома, распределение ролей при краже не имеет существенного значения для квалификации совершенного преступления.

Доводы подсудимых о том, что они часть вещей не брали, опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании установлено, что другие лица в дома не проникали, а не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого Софронова А.А., все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступлений, то, что Софронов А.А. ранее не судим, признал вину в совершенных преступлениях.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что 5 из совершенных преступлений, относятся к категории тяжких преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Софронова А.А., который преступление совершил впервые, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Софронова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого Рева А.А., все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Рева А.А. ранее не судим, признал вину частично.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что одно преступление относится к категории тяжких, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Рева А.А., который преступление совершил впервые, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Рева А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими Б. о взыскании материального ущерба в сумме 2316 рублей; потерпевшим Б.Е. о взыскании материального ущерба в сумме 2480 рублей 80 копеек; потерпевшей П. о взыскании материального ущерба в сумме 5442 рублей 90 копеек; потерпевшим М. о взыскании материального ущерба в сумме 1747 рублей; потерпевшим Д. о взыскании материального ущерба в сумме 5913 рублей.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи у Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у Б.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у М. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Софронова А.А. обязанности:

1. Не менять места жительства и работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Софронову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Рева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи у М. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шести месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Рева А.А. обязанности:

1. Не менять места жительства и работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Рева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, обувь - уничтожить; электрический блендер «Polaris» «PHB 0505», соковыжималку «Supra» «JES 1414» - оставить в распоряжении Д.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Софронова А.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 2316 рублей.

Взыскать с Софронова А.А. в пользу Б.Е. в счет возмещения материального ущерба 2480 рублей 80 копеек.

Взыскать с Софронова А.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 5442 рублей 90 копеек.

Взыскать с Софронова А.А. и Рева А.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 1747 рублей солидарно.

Взыскать с Софронова А.А. и Рева А.А. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 5913 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Софронов А.А. и Рева А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 года.

Копия верна: судья                                                                  М.С.Лялина