обвинительный приговор в отношении Ухова Н.Е., признанного виновным в совершении пеступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-35/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                         30 мая 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимого: Ухова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого;

защитника Загребиной Е.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

с участием потерпевших Г. , О. , представителя потерпевшего Г.В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Ухова Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что мешало ему правильно оценивать дорожную ситуацию, управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный номер принадлежащей Б. , не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, двигаясь в тёмное время суток по неосвещенному участку автодороги Вача-Казаково в направлении <адрес> на 2 км трассы со скоростью около 100 км/ч, превышая установленное ограничение, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, с четырьмя пассажирами, трое из которых не были пристегнуты ремнями безопасности, что является не выполнением требований правил дорожного движения, не справился с управлением, съехал в правый кювет, где допустил опрокидывание и наезд на препятствие, в результате чего пассажирка автомашины «<данные изъяты>» Г. получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома лонной и седалищной костей таза слева без смещения отломков, ушибленной раны правого предплечья, ссадины правого плеча, левого предплечья, область правого локтевого сустава, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, пассажирка Ом. получила телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, левой нижней конечности: в виде перелома костей черепа в передней черепной ямке, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов лобных, правой височных долей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, диффузного аксонального повреждения и осложнившегося развитием вегетативного состояния субдуральной гидромы, гидроцефалии, открытого перелома верхней, нижней челюсти с обеих сторон, закрытого перелома костей носа, ушибленных ран лица, ушиба обоих легких, сопровождающегося выделением жидкости в плевральную полости и осложнившимся двусторонней гнойной пневмонии, острым воспалением лимфатических узлов грудной клетки, гепатитом, перелома правой ключицы, переломов лонной и седалищной костей справа, перелома головки малоберцовой кости слева, ссадин туловища и конечностей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой ее смерть.

Своими действиями водитель Ухов Н.Е. грубо нарушил п.п. 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

П. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.1 Водитель механического транспортного средства обязан:

П. 2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

П. 2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

П. 2.7 Водителя запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

П. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.3 - вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Г. по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 и причинением тяжкого вреда здоровью Ом. по признаку опасности для жизни, повлекшие её смерть.

Таким образом, в данной дорожной ситуации водитель Ухов Н.Е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее о неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Подсудимый Ухов Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Уховым Н.Е. , не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевшие Г. , О. , представитель потерпевшего Г.В.А. выразили согласие с мнением подсудимого Ухова Н.Е. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ухов Н.Е. , обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ухова Н.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ухова Н.Е. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее о неосторожности причинение тяжкого вреза здоровью и смерть человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ухова Н.Е. по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее о неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Ухова Н.Е.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Ухову Н.Е. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Ухова Н.Е. , суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим О. о компенсации морального вреда на сумму 4000000 рублей.

Гражданский ответчик Ухов Н.Е. с иском согласен частично, не согласен с суммой иска.

Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

С учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего О. , который в связи со смертью дочери понёс невосполнимую утрату, а также, учитывая материальное положение подсудимого и требования разумности и справедливости суд определяет к взысканию компенсацию морального вреда в сумме 700000 рублей.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ухова Н.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

      Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами, отбытое наказание по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ухов Н.Е. лишен прав управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев

Меру пресечения в отношении Ухова Н.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Порядок следования Ухова Н.Е. в колонию-поселение определить - самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Ухова Н.Е. исчислять со дня прибытия осужденного Ухова Н.Е. в колонию-поселение.

Зачесть Ухову Н.Е. в счет отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы - в колонию-поселение в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Взыскать с Ухова Н.Е. в пользу О. компенсацию морального вреда в сумме 700000 рублей (семьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ухов Н.Е. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Федеральный судья                           подпись

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2012 года.

                     Копия верна: судья                            С.Ф. Одинцов

Кассационным определением Нижегородского областного суда от 20 июля 2012 года приговор изменен, снижен срок наказания, назначенного Ухову н.Е. , в виде лишения свободы до 3 лет 10 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.