Обвинительный приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-41/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                      26 июля 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимого: Маркова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, работающего ООО «Гранитспецмонтаж», рабочий цеха, проживающего по адресу: д. Белогузово, <адрес>, ранее не судимого;

защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

с участием потерпевшей ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Маркова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.С. 07 мая 2012 года около 01 часа, управляя личной исправной автомашиной LADA-211540, регистрационный знак , находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что мешало ему правильно оценивать дорожную ситуацию, следуя по трассе Федурино-Чулково в направлении с. Чулково Вачского района Нижегородской области с пассажирами М.В. и М.И., не пристегнутыми ремнями безопасности, двигаясь по участку дороги на 9 км трассы в темное время суток со скоростью около 100 км/ч, превышая установленное на дорогах вне населенных пунктов ограничение, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при выполнении правого поворота не справился с управлением, пересек встречную полосу движения, выехал на левую обочину, а затем в левый кювет, где произвел столкновение с препятствиями в виде деревьев и опрокидыванием автомашины, в результате чего пассажир М.В., сидевший на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения - сочетанная тупая травма тела: оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в стволовой отдел мозга, кровоизлияния в мягкие ткани, ушибленные раны и ссадины головы, прямые разгибательные переломы 3-6 ребер слева по передней подмышечной линии, ушибы легких, кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтек грудной клетки, ушибленная рана право кисти, ссадина живота, кровоподтек левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью М.В. по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть. Смерть М.В. наступила от отека и сдавления головного мозга, между причиненными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Своими действиями водитель Марков А.С. грубо нарушил п.п. 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

П. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан:

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

П. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.3 Вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти М.В. Таким образом, в данной дорожной ситуации водитель Марков А.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Подсудимый Марков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Марковым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевшая ... выразили согласие с мнением подсудимого Маркова А.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Маркова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Маркова А.С. квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Маркова А.С. по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Маркова А.С.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Маркову А.С. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, то что ранее не судим, ущерб возмещен добровольно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Маркова А.С., с учетом представленных характеристик, согласно которым Марков А.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, преступление относится к категории средней тяжести, то, что Марков А.С. совершил преступление по неосторожности, учитывая мнение потерпевшей и общественную опасность совершенного преступления суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 г.- № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения в отношении Маркова А.С. оставить подписку о невыезде.

Порядок следования Маркова А.С. в колонию-поселение определить - самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Маркову А.С. исчислять со дня прибытия осужденного Маркова А.С. в колонию-поселение.

Зачесть Маркову А.С. в счет отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы - в колонию-поселение в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Марков А.С. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2012 года.

Копия верна: судья                                                                          М.С. Лялина