Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-18/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                     26 марта 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.,

подсудимого: Панфилова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

защитника: адвоката Иванова И.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Панфилова Н.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Л., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, находившуюся на террасе и принадлежащую ..., чем причинил ... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, который для него является значительным.

То есть своими умышленными действиями Панфилов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Панфилов Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок принятия судебного решения по делу согласен.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Панфилов Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Панфилову Н.М. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Панфилова Н.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Панфилова Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Панфилова Н.М.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Панфилова Н.М., который согласно характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панфилов Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Панфилова Н.М. обязанности:

1. Не менять места работы и жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Панфилова Н.М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Панфилов Н.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2012 года.

Копия верна: судья                                                                       М.С. Лялина