приговор по обвинению Н.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                     Дело № 1-19/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Вача                                                                           23 марта 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.

подсудимого: Н.М., _._._, уроженца <--->, гражданина РФ, <хх> <--->, <хх>.

       Защитника З.Е.,представившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшего С.К.,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Н.М., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

_._._, около <хх>, в дежурную часть ОП (по обслуживанию <--->) МО МВД России <хх> поступило заявление гр. Н.Н. о том, что в подъезде дома <--->, ее брат - Н.М. нарушает общественный порядок.

По данному вызову, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», выехал УУП и ПДН ОП (по обслуживанию <--->) МО МВД России <хх> лейтенант С.К. и о/у ОУР ОП (по обслуживанию <--->) МО МВД России <хх> майор полиции Г.В., исполняющие свои должностные обязанности в соответствии с графиком дежурств, незамедлительно прибыли на место административного правонарушения с целью пресечения противоправных действий Н.М.

По прибытии на место правонарушения, С.К. и Г.В. прошли в квартиру <---> <--->, с целью установления обстоятельств произошедшего. Н.Н. пояснила им, что ее брат - Н.М., находящийся в подъезде вышеуказанного дома совершает мелкое хулиганство, тем самым нарушает общественный порядок. В связи с этим, С.К., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, вышел из вышеуказанной квартиры в подъезд, подошел к Н.М., представился ему, после чего в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», стал проводить профилактическую работу с Н.М., с целью не допущения повторного совершения последним, административных правонарушений. Вследствие осуществления С.К. полномочий представителя власти и в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, у Н.М. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, пресекающего его противоправные действия.

       Н.М., находясь у подъезда дома <---> реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что С.К. является представителем власти - сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, нанес С.К. один удар рукой, в область лица, в результате чего причинил потерпевшему ссадину спинки носа, которая не вызвала причинения вреда здоровью.

       Таким образом, Н.М. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       В ходе судебного заседания подсудимый Н.М., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевший С.К. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Н.М., в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого Н.М., квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Н.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Н.М.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное признание в совершении преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Н.М., который преступление совершил впервые, согласно характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшего С.К., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей.

       Меру пресечения Н.М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Н.М. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                             Федеральный судья                   подпись

                 Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.

                             Копия верна: судья                     С.Ф. Одинцов