Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-14/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                     02 марта 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.,

подсудимого: Боржова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

защитника: адвоката Иванова И.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Боржова С.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боржов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлической монтажкой сорвал замок с входной двери и незаконно проник в дом ..., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ..., причинив ей при этом материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

То есть своими умышленными действиями Боржов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Боржов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на особый порядок принятия судебного решения по делу согласна.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Боржов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Боржову С.Н. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Боржова С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Боржова С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Боржова С.Н.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Боржова С.Н., который согласно характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, то что ущерб возмещен, ранее не судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боржова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Боржова С.Н. обязанности:

1. Не менять места жительства и места работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Боржова С.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Боржов С.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года

Копия верна: судья                                                               М.С.Лялина