Приговор в отношении Т. обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. `Б.В` УК РФ



                                                     Дело № 1-7/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Вача                                                                          31 января 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Бариновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимого: Т.,* года рождения, уроженца /, .., проживающего в /, не судимого.

       защитника Иванова И.И., представившего удостоверение " и ордер ",

при секретаре Разумковой Ж. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Т., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Т., * около * находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение пилорамы, расположенной на /, откуда тайно похитил ... принадлежащие Ш., причинив ей при этом значительный материальный ущерб на общую сумму ". То есть своими умышленными действиями Т. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

        В ходе судебного заседания подсудимый Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

От потерпевшей Ш. поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Т. в ее отсутствии. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Вачского района Корпачев В.Н. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

       Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Т. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Т. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

       Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Т. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначая наказание Т., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Т., который согласно характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Т. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что он не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Т., принимая во внимание что ущерб по делу возмещен,суд считает, что исправление и перевоспитание Т. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Т. обязанности:

1. Не нарушать общественный порядок.

2. Не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

       Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства- .., оставить в распоряжении потерпевшего Ш.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Т. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

Федеральный судья- подпись

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Копия верна: судья                                                                    Н.С. Баринова.