Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                  01 декабря 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Вачского района Юриной М.А.,

подсудимого: Коваленко С.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

защитника: адвоката Иванова И.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Коваленко С.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества разбил стекла в окне и незаконно проник в <адрес>, расположенный на <адрес>, принадлежащий ..., откуда тайно похитил газовый баллон емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив при этом ... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

То есть своими умышленными действиями Коваленко С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Юрина М.А., потерпевший ... согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Коваленко С.И обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Коваленко С.И. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Коваленко С.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Коваленко С.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Коваленко С.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное признание, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении размера и вида наказания Коваленко С.И. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб причинен незначительный и возмещен, преступление совершил в период условного отбытия наказания за совершение аналогичного преступления.

С учетом личности подсудимого Коваленко С.И., степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Коваленко С.И. по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Коваленко С.И. отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Коваленко С.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко С.И. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: газовый баллон оставить в распоряжении потерпевшего ...; сумку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Коваленко С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Коваленко С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.

Копия верна: судья                                                                  М.С. Лялина