угол. дело по обвинениюА.А. по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ



                                                                                          Дело № 1-67/11 г.                  

П Р И Г О В О Р                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Вача                                                                             12 декабря 2011 года

      Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

      Председательствующего: федерального судьи Одинцова С.Ф.,

      с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.,

      подсудимого А.А., __.__.__ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>., проживающего по адресу: <...>, <...>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

       __.__.__ Вачским районным судом <...> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на <...> месяцев с испытательным сроком на <...> месяцев. Постановлением Вачского районного суда от __.__.__ отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы, срок <...> месяцев колонии-поселения. __.__.__ освобожден по отбытию наказания.       

       Защитника - адвоката адвокатской конторы Вачского района Иванова И.И., представившего удостоверение ордер ,

      потерпевшей К.О.,

      законного представителя Б.И.,

      при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

                                                   

УСТАНОВИЛ:

А.А. __.__.__, около <...> часов, около гаража на <...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению несовершеннолетнюю К.О., __.__.__ года рождения, в ходе которого схватил ее руками за волосы, уронил на землю и душил, сдавливая руками шею, затем нанес удар ногой в область грудной клетки и несколько ударов ногой в область спины, причинив ей при этом ушиб грудной клетки справа, осложнившийся развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в грудной полости), кровоподтек шеи справа, которые в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью К.О. по признаку опасности для жизни.

Он же, __.__.__, около <...> часов, около гаража на <...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством в отношении К.О., в ходе ссоры, сдавил руками шею и высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую она, исходя из его агрессивного поведения воспринимала как реальную.

В судебном заседании подсудимый А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя Зуевой Н.А., в связи с отказом подсудимого А.А. от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии __.__.__ в качестве обвиняемого, где он вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что около двух лет назад он встречался с К.О., которая в настоящее время учится в <...> <...>.

__.__.__ в д. <...> он распивал спиртные напитки. Около <...> часа он приехал в <...> и примерно в <...> минут позвонил К.О., попросил ее с ним встретиться и погулять. Он сказал, что находится на улице <...> в <...>. Через некоторое время они встретились с К.О. и вместе с ней пошли в сторону улицы <...> к автобусной остановке, где находится <...> на втором этаже, принадлежащий его другу К.Р. Они вместе с К.О. зашли в гараж и поднялись на веранду. На веранде у них произошел конфликт из-за того, что он выпивал спиртные напитки. К.О. сказала ему, что ей нужно идти домой. Он стал уговаривать ее остаться. Она не соглашалась. После этого К.О. пошла на улицу, он пошел следом за ней. На улице у гаража они снова продолжили ругаться. Он очень сильно разозлился, схватил ее за волосы, повалил на землю и присел рядом с ней. Схватил обеими руками за шею и стал душить, при этом он угрожал, высказывал ей угрозы, что может убить, но умысла на убийство у него не было, он просто был на нее очень рассержен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она начала задыхаться. Он встал и отпустил руки от шеи. После этого, он ногой ударил ее в правый бок, она упала на землю и стала кричать, он снова несильно один раз ударил ей ногой по спине. Затем, когда К.О. встала, они вместе с ней пошли на автобусную остановку, где он увидел две машины, которые остановились около остановки. Он спрятался за остановкой в кустах, а К.О. вышла на трассу. Он слышал голоса ее матери и отца. После чего машина уехала вместе с К.О.. К.О. он избил и угрожал ей убийством, так как был в сильном алкогольном опьянении и из-за этого у него с ней произошел конфликт.

Кроме признания своей вины подсудимого А.А., его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей, законного представителя, свидетелями, заключением судебно - медицинской экспертизы, другими письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая К.О. пояснила в судебном заседании, что ранее около года она дружила с А.А., но в __.__.__ __.__.__ года они расстались. __.__.__, около <...> часов в <...>, около завода <...> ей встретился А.А.. Он попросил поговорить с ним, но она ему отказала, пояснив, что ей надо идти, так как с утра в школу, а время позднее. Он сказал ей, что она тогда домой не пойдет. А.А. был сильно пьян. Испугавшись, она согласилась с ним поговорить. Он повел ее в сторону улицы <...>. Внизу около автобусной остановки они свернули на улицу <...>. Затем зашли в террасу какого-то гаража, который был с верандой на втором этаже. Они поднялись на второй этаж, и А.А. лег на кровать. Она попросила проводить ее до дома и там поговорить, но он отказался, пояснив, что она пойдет только в час ночи. После этого она вышла на улицу, где послала СМС матери о помощи. А.А. подошел к ней и стал оскорблять её грубой нецензурной бранью, словесно высказывать угрозы физической расправой. Она пыталась его успокоить, но он ее не слушал. Затем схватил ее правой рукой за волосы и уронил на землю. Она упала, А.А. присел над ней и стал душить за шею, при этом высказывал угрозу убийством. В какой-то момент она потеряла сознание. Его угрозу убийством она воспринимала реально, так как он был очень агрессивен, возбужден, на ее уговоры прекратить все это, не реагировал. А.А. внезапно ее отпустил, встал и отошел в сторону. Когда он отошел от нее, она стала приходить в себя. Где-то через три минуты, она попыталась встать и в это время А.А. подошел к ней и ударил ногой по спине в область левого бока, а затем нанес ещё один удар ногой по ребрам. Она упала на землю и почувствовала сильную боль в спине. На улице она услышала крики матери, она кричала про милицию. А.А., услышав это, убежал в сторону кладбища, а она вышла на дорогу, где увидела родителей. Когда А.А. ее душил, то она реально осознавала в его действиях угрозу своей жизни, так как он высказывал угрозы убийством и от оттого, что он душил её за шею она теряла сознание. Затем она рассказала все матери, после чего была доставлена в приемный покой <...> ЦРБ.

Законный представитель Б.И. в судебном заседании пояснила, что ее дочь К.О. встречалась с А.А., однако в __.__.__ года дочь рассталась с А.А.. __.__.__ около <...> часов ее дочь ушла к подруге и должна была прийти в <...> часа. Около <...> минут ее дочь прислала СМС о том, что ее не пускает А.А., что она стоит на нижней автобусной остановке, что она закричит и она её услышит. Она сообщила об этом мужу и они на автомашине сразу же поехали к улице <...> к остановке. Когда приехали, дочери там не было и криков тоже не было. Она стала кричать дочь, а затем услышала ее голос, что не надо, не надо. Они стали искать дочь, а затем вернулись к автобусной остановке, где дочь выбежала к ним на встречу. На её вопрос дочь пояснила, что ее избил А.А. и она жаловалась на сильную боль в области спины. Они с мужем отвезли дочь в <...> ЦРБ. Просит взыскать с А.А. в её пользу в интересах дочери компенсацию морального вреда в сумме <...> рублей.

       Свидетель Б.А. на предварительном следствии, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание показал, что __.__.__ около <...> часов его дочь К.О. ушла к подруге и должна была прийти в <...> часа. Около <...> минут дочь позвонила жене и сказала ей, что сейчас придет. Около <...> минут К.О. прислала на сотовый телефон жене СМС о том, что ее не пускает А.А.. Они с женой сразу же поехали к улице <...> к автобусной остановке. Когда приехали, дочери там не было и криков тоже не было. Они стали кричать дочь, а затем услышали ее голос и слова: «не надо, не надо». После этого К.О. выбежала к ним на встречу. Дочь им пояснила, что ее избил А.А.. Она жаловалась на сильную боль в области спины.

        Свидетель А.С. в судебном заседании пояснил, что __.__.__ около <...> часов, он на своей автомашине остановился напротив автобусной остановки на улице <...>. В приоткрытое окно автомашины на улице он услышал женский крик о помощи. Девушка кричала за остановкой. Через окно он выглянул на улицу и услышал мужской крик, что иди, «сука» сюда. Через несколько секунд к его автомашине подъехала грузовая автомашина. Из нее выбежала Б.И. и а этот момент из-за остановки выбежала К.О., которая сильно кричала и истерически плакала. Он вышел из своей машины. От света автомашины Б.А., который освещал автобусную остановку, он увидел А.А., который выглянул из-за нее и скрылся. Затем к нему подошёл Б.А. Б.А. который ему пояснил, что его дочь К.О. прислала СМС - о том, что ее не пускает А.А., что она стоит на нижней остановке. К.О. жаловалась на сильные боли в спине, кричала истерически и на вопрос матери поясняла, что ее избил А.А.. Он предложил Б.А. отвести К.О. в <...> ЦРБ на своей машине. Они согласились и он отвез К.О. в больницу.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от __.__.__, у К.О., __.__.__ года рождения, имелись ушиб грудной клетки справа, осложнившийся развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в грудной клетки), кровоподтек шеи справа. Диагноз «<...>» в представленной медицинской документации не подтвержден объективными медицинскими данными, основан на жалобах потерпевшей, поэтому экспертной оценке не подлежит. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью гражданки К.О. по признаку опасности для жизни. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью гражданки К.О. по признаку опасности для жизни. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от действия тупого предмета (предметов). Механизмов образования повреждений в виде ушиба грудной клетки справа, осложнившегося развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в грудной полости) является удар, кровоподтека шеи справа - удар, либо сдавление (направление действия травмирующей силы близко к перпендикулярному, относительно поверхности тела). Таким образом, возможность образования повреждений, имевшихся у гражданки К.О., при обстоятельствах, изложенных в фабуле постановления о назначении экспертизы не исключается.

Находя вину подсудимого А.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по факту причинения телесных повреждений К.О. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании установлено, что в ходе ссоры, А.А. с силой сдавил руками шею К.О. и высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую как она пояснила, исходя из его агрессивного поведения А.А., воспринимала как реальную. Суд также приходит к выводу, что в результате действий А.А., К.О., исходя из обстоятельств дела - А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, из обстановки совершенного преступления, которое произошло в темное время суток, в уединенном месте, агрессивного поведения А.А., который при этом сдавливал ей шею руками, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы, отчего она теряла сознание, неприязненных взаимоотношений между А.А. и К.О., К.О. воспринимала угрозу убийством как реальную и у ней имелись основания опасаться за свою жизнь и осуществления данной угрозы.

Назначая наказание А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступлений.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     С учетом личности подсудимого А.А., который согласно характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

       По делу заявлен гражданский иск законным представителем Б.И. о взыскании с А.А. в интересах её дочери К.О.,компенсации морального вреда в размере <...> рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая физические страдания, причиненные потерпевшей, а так же принимая во внимание материальное положение подсудимого, что он не работает и источника дохода не имеет, определяет к возмещению компенсацию морального вреда в размере <...> рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

         По ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6 месяцев;

         По ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на А.А. следующие обязанности:

1. Не нарушать общественный порядок.

2. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

3. Являться на регистрацию в орган, осуществляющим надзор за условно осужденным.

       Меру пресечения А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с А.А. в пользу Б.И. в интересах несовершеннолетней К.О. <...> рублей компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, А.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011года

Копия верна: судья                                                        С.Ф. Одинцов