Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч. 2 п. а, б



Дело № 1-69/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                  26 декабря 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимых: Щечилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

Щечиловой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>.

защитников Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

Загребиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего Ч.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Щечилов В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и Щечиловой А.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щечилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал замок на воротах и незаконно проник в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными

действиями Щечилов В.А. совершил преступление, предусмотренное п.

«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Щечилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв ранее взломанный им замок на воротах, незаконно проник в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Щечилов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Щечилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Щечиловой А.В., по его предложению, открыв ранее взломанный им замок на воротах, незаконно проник в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил 2 <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Щечилов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Щечилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Щечиловой А.В., открыв ранее взломанный им замок на воротах, незаконно проник в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Щечилов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Щечилова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Щечиловым В.А., по его предложению, открыв ранее взломанный им замок на воротах, незаконно проникла в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитила <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Щечилова А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Щечилова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Щечиловым В.А., по его предложению, открыв ранее взломанный им замок на воротах, незаконно проникла в здание старого <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитила <данные изъяты>, причинив при этом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Щечилова А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимые Щечилов В.А., Щечилова А.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., представитель потерпевшего Ч. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Щечилов В.А. и Щечилова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Щечилову В.А. и Щечиловой А.В. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Щечилова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.

«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Щечиловой А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Щечилова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Щечиловой А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции

Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых Щечилова В.А. и Щечиловой А.В.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание в совершении преступлений, то, что они ранее не судимы, имеют на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимых Щечилова В.А. и Щечиловой А.В., которые согласно характеристикам с места жительства характеризуются удовлетворительно, мнения представителя потерпевшего Ч., ущерб возмещен частично, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложение определенных обязанностей.

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля.

Гражданские ответчики Щечилов В.А., Щечилова А.В. с исковыми требованиями согласны в полном объеме.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щечилова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год шести месяцев без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Щечилова В.А

обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Не совершать административных правонарушений.

Признать Щечилову А.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на ЩечиловуА.В. обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щечилову В.А., Щечиловой А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты>; ботинки - оставить в распоряжении осужденного Щечилова В.А.

Взыскать с Щечилова В.А. и Щечиловой А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рубля в возмещение ущерба солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Щечилов В.А., Щечилова А.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.

Копия верна: судья                                                                  М.С. Лялина