Вынесен обвинтельный приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                   08 ноября 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимой: С, ___.___.___ года рождения, уроженки д. <хххххх>, <хххххх>

защитника Родионовой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ....,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении С, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ___.___.___ в период времени между 13 часов 00 минут и 14 часов 10 минут находилась в рыбацком домике, расположенном на правом берегу реки Ока, на территории, прилегающей к деревне <хххххх> вместе со своим сожителем ..., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Между ... и С произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ... взял нож и стал высказывать угрозы убийством в адрес С С выбила нож из руки ... После чего ... схватил топор и попытался данным топором нанести С удар в область головы, а именно замахнулся им. Однако, С оказала ему сопротивление и, воспользовавшись не трезвым состоянием ..., перехватила своими руками топор, находящийся в руках ..., и, не выхватывая топор из рук ..., обухом данного топора нанесла ... два удара в область головы, от которых он стал терять сознание, выпустил топор из рук и упал. Тем не менее, и непосредственно после этого, не останавливаясь, С, умышленно и явно превышая пределы необходимой обороны, так как на этот момент нападение со стороны ... на С фактически уже было окончено, более того, в это время С имела реальную возможность уйти из помещения домика, С, осознавая, что она совершает общественно опасное деяние и предвидя возможность причинения смерти ..., но вместе с тем, не желая наступления ему смерти, то есть, действуя с косвенным умыслом, нанесла лежащему ... два удара обухом топора в область головы, то есть, своими умышленными действиями С совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе судебного заседания подсудимая С, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Корпачев В.Н., потерпевшая .... согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания С в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимой С квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой С по ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от ___.___.___ № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой С

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, то, что подсудимая ранее не судима, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой С, которая согласно характеристике с места жительства характеризуется положительно, мнения потерпевшей ...., просившей суд освободить от наказания подсудимую, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ___.___.___ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на С обязанности:

1. Не менять места жительства и работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Меру пресечения С - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один нож, один топор, один фрагмент ткани, один фрагмент дерева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы С в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года

Копия верна: судья                                                               М.С. Лялина