Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-53/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                  19 октября 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимого: Похмельнов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>.

защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего ...,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Похмельного И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Похмельнов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил узлы и агрегаты от сельскохозяйственной техники: <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, своими умышленными действиями Похмельнов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Похмельнов И.В., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Корпачев В.Н., представитель потерпевшего ... согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Похмельнов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Похмельнову И.В. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Похмельнова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Похмельнова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Похмельнова И.В.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, то что ранее не судим, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Похмельнова И.В., который согласно характеристике с места жительства характеризуется положительно, мнения представителя потерпевшего ..., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложение определенных обязанностей.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Похмельнова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Похмельнова И.В обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Похмельнова И.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 колеса от тележки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Похмельнов И.В в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года

Копия верна: судья                                                     М.С.Лялина