Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-55/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                 26 октября 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.

подсудимого: Виноградов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>,

защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ...,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Виноградова Александра Павловича, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов А.П., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>, в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом в область живота ..., причинив ему при этом ранее живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкого кишечника и ранением поперечно-ободочной кишки с кровотечением в брюшную полость, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, то есть своими умышленными действиями Виноградов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Виноградов А.П., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Корпачев В.Н. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Потерпевший ... на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Виноградов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначение наказания Виноградову А.П., в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Виноградова А.П., квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Виноградова А.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого Виноградова А.П.

Смягчающим обстоятельством наказание суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении размера и вида наказания Виноградову А.П., суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий, неоднократно привлекался к административным правонарушениям, преступление совершил в период условного отбытия наказания.

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Виноградову А.П. по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Виноградова А.П. отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Виноградову А.П. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Виноградову А.П. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: столовый нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Виноградовым А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Вачский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Виноградов А.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года

Копия верна: судья                                                                   М.С. Лялина