Вынесен приговор



                                                 

Дело № 1 - 33/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Вача                                                                             02 июня 2011 года

        Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Одинцова С.Ф.,

        с участием государственного обвинителя: прокурора Вачского района Мокеевой Г.Н.,

подсудимого Пономарева В.И., ___.___.___ года рождения, уроженца <..............>;

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей П.Н.П

     при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Пономарева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

         

У с т а н о в и л :

Пономарев В.И. ___.___.___, около часов, в <..............>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, оторвав петлю косяка двери, незаконно проник в <..............>, расположенный на <..............>, принадлежащей М.В.М, откуда тайно похитил цифровой спутниковой ресивер с пультом управления, стоимостью рублей, принадлежащий П.Н.П, причинив ей при этом значительный материальный ущерб в сумме рублей, то есть своими умышленными действиями Пономарев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мокеева Г.Н. и потерпевшая П.Н.П, согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Пономарев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Пономареву В.И. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пономарева В.И.. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Пономарева В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого Пономарева В.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Суд учитывает, что Пономарев В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Пономарева В.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лет месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Пономарева В.И. обязанности:

1. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. не совершать административных правонарушений.

3. являться на регистрацию в орган, осуществляющим надзор за условно осужденным.

Меру пресечения Пономареву В.И. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- цифровой спутниковый ресивер с пультом оставить в распоряжении потерпевшей П.Н.П, выпил со следами орудия взлома- уничтожить, резиновые сапоги- оставить в распоряжении Пономарева В.И.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пономарев В.И. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья -                подпись

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

             Копия верна : судья                                                         С.Ф. Одинцов