Вынесен приговор



Дело № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                   09 августа 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимого: Сахарова И.Ф., ___.___.____ года рождения, уроженца <.............>

1) ___.___.____ Навашинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ___.___.____ постановлением Лысковского районного суда <.............> освобожден условно-досрочно на месяца дней.

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Сахарова И.Ф., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сахаров И.Ф. в начале июня 2011 года около 20 часов в <.............>, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи, выдернув пробой из косяка двери, незаконно проник в <.............>, расположенный на <.............>, принадлежащий Мартиросяну А.С., откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, стоимостью рубля, причинив при этом Мартиосяну А.С. материальный ущерб в сумме рубля, то есть своими умышленными действиями Сахаров И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же в середине июня 2011 года около 21 часа в <.............>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, выдернув пробой из косяка двери, незаконно проник в <.............>, расположенный на <.............>, принадлежащий Мартиросяну А.С., откуда тайно похитил электрическую мясорубку стоимостью рублей, кухонный набор стоимостью рублей, столовый сервиз стоимостью рублей, сковороду стоимостью рубля, ковш стоимостью рублей, кастрюлю стоимостью рубля, набор салатниц стоимостью рублей, 2 сервиза из стекла общей стоимостью рублей, комплект постельного белья стоимостью 250 рублей, причинив при этом Мартиросяну А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму рубль, то есть своими умышленными действиями Сахаров И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же ___.___.____ около 14 часов в <.............>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, выдернув пробой из косяка двери, незаконно проник в <.............>, расположенный на <.............>, принадлежащий Мартиросяну А.С., откуда тайно похитил чайный сервиз стоимостью рублей, женский халат стоимостью рублей и банное полотенце к стоимостью рублей, причинив при этом Мартиросяну А.С. материальный ущербна общую сумму 940 рублей, то есть своими умышленными действиями Сахаров И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Сахаров И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Мартиросян А.С.в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласен, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сахаров И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Сахарову И.Ф. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сахарова И.Ф. по эпизоду кражи в начале июня 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сахарова И.Ф. по эпизоду кражи в середине июня 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сахарова И.Ф. по эпизоду кражи от ___.___.____ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого Сахарова И.Ф.

Смягчающим обстоятельством наказание суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством наказание суд признает наличие в действиях Сахарова И.Ф. рецидива преступления.

Суд учитывает, что Сахаров И.Ф. согласно характеристике удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Сахарова И.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск Мартиросяном А.С. на сумму рублей.

Суд находит гражданский иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - эпизоду кражи в начале июня 2011 года- года () () месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - эпизоду кражи в середине июня 2011 года - года ) () месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи ___.___.____ - года () () месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сахарову И.Ф. наказание в виде () лет ( ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в два года.

Возложить в период испытательного срока на Сахарова И.Ф. следующие обязанности: 1) не менять место жительство без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденным;

2) не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сахарову И.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сахарова И.Ф. в пользу Мартиросяна А.С. () рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: 2 сервиза из стекла оставить в распоряжении Мартиросяна А.С.

Вещественные доказательства: банное полотенце, женский халат и 6 чашек передать в распоряжение Мартиросяна А.С.

Вещественное доказательство: бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Сахаров И.Ф. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                              С.Ф. Одинцов