Приговор в отношении Т. обвиняемого по ст.111 ч. 1 УК РФ



                                                     Дело № 1-46/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Вача                                                                           01сентября 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимого: Т.П.В., __.__.__. года рождения, уроженца <.......>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего сторожем в <ххххххх> проживающего в <.......> <.......>, ранее не судимого.

       защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего К.,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Т.П.В., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Т.П.В., __.__.__. около 23 часов в доме <.......>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар кухонным ножом в область шеи К., который получил телесные повреждения в виде: ранения шеи слева с повреждением мягких тканей и лицевой вены с развитием постгеморрагической анемии тяжелой степени (гемоглобин 53 г/л), причинившие тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни, то есть своими умышленными действиями Т.П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

        В ходе судебного заседания подсудимый Т.П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевший К., согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Т.П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Т.П.В. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого Т.П.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

       Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Т.П.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Т.П.В.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Т.П.В., который согласно характеристике с места жительства характеризуется положительно, мнения потерпевшего К., который просит строго не наказывать Т.П.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствие со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Т.П.В. обязанности:

1. Не нарушать общественный порядок.

2. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

       Меру пресечения Т.П.В.- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Т.П.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

                            Федеральный судья                    подпись

                 Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.

        Копия верна: судья                                                     С.Ф. Одинцов