Вынесе приговор о делу



Дело № 1-41/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                          05 июля 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимой: Качаловой В.Л., __.___.___ года рождения, уроженки д. <.......>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, работающей в ООО «Возрождение» вахтером, зарегистрированной по адресу <.......>, ранее не судимой,

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего К.А.А,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Качаловой В.Л.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Качалова В.Л. __.___.___ около 17 часов в <.......>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область груди К.А.А, причинив ему при этом телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева в 8-м межреберье, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой кости 8-го ребра, левого купола диафрагмы, левой доли печени, осложнившегося развитием гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость) объемом и шока 1 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью К.А.А по признаку опасности для жизни, то есть своими действиями Качалова В.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимая Качалова В.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевший К.А.А согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Качалова В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания Качаловой В.Л. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Качаловой В.Л. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденными собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Качаловой В.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой Качаловой В.Л.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт, что Качалова В.Л. преступление совершила впервые, её чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Качаловой В.Л., мнения потерпевшего К.А.А, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качалову В.Л. виновной в совершении преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде .

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Качалову В.Л. обязанность:

1. Не менять места жительства и работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Качаловой В.Л. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<ххххххх>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Качалова В.Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Федеральный судья -                подпись

      Копия верна: судья                       С.Ф. Одинцов