Вынесен приговор



                                                     Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                         20 июня 2011 года.

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимого: Коваленко С.И., __.___.__ года рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, образование среднее, вдовец, несовершеннолетних детей на иждивении нет, работает <хххххх>», временно зарегистрированного по адресу: <......>, <хххххх>;

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей З.Н.С

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Коваленко С.И., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Коваленко С.И. __.___.__ около 23 часов в <......>, с целью кражи, выдерну пробой из косяка двери, незаконно проник в баню, принадлежащую З.Н.С, находящуюся на <......> за домом , откуда тайно похитил бак для воды из нержавеющей стали, емкостью 60 литров стоимостью рублей, бак для воды из нержавеющей стали емкостью 40 литров стоимостью рублей, принадлежащие З.Н.С, причинив ей при этом значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, то есть своими умышленными действиями Коваленко С.И. совершил преступление, предусмотренной ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

__.___.__ Коваленко С.И. около 2 часов ночи в <......>, с целью кражи незаконно проник в баню, принадлежащую З.Н.С, откуда тайно похитил самовар стоимостью рублей, шампура в количестве 5 штук стоимостью рублей за 1 шампур, на общую сумму рублей и решетку для барбекю стоимостью рублей, причинив при этом З.Н.С значительный материальный ущерб в сумме рублей, то есть своими умышленными действиями Коваленко С.И. совершил преступление, предусмотренной ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевшая З.Н.С согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Коваленко С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания Коваленко С.И. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко С.И. по эпизоду кражи от __.___.__ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи от __.___.__ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого Коваленко С.И.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Коваленко С.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, ранее не судим.

С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей З.Н.С о взыскании рублей.

Гражданский ответчик Коваленко С.И. с исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду кражи от __.___.__ в виде <хххххх> лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от __.___.__ в виде <хххххх> лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <хххххх> без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на <хххххх> года.

В период испытательного срока возложить на Коваленко С.И. обязанности:

1. Являться на регистрацию, в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными;

2. Не совершать административных правонарушений.

3. Не менять место работы и жительства без согласия органа осуществляющего надзор за условно-осужденными.

Меру пресечения Коваленко С.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бака из нержавеющего металла, решетка для барбекю и два шампура - оставить в распоряжении потерпевшей З.Н.С

Вещественные доказательства: обрезок металлической арматуры и фрагмент древесины (выпил) со следом орудия взлома - уничтожить.

Взыскать с Коваленко С.И. в пользу З.Н.С рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Коваленко С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья-подпись

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

Копия верна: судья                                                               М.С.Лялина