Вынесен приговор



                                                     

                                                    П Р И Г О В О Р                                        Дело № 1-32/2011 г.

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                     20 июня 2011 года.

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лялиной М.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,

подсудимой: Лебедевой Н.А., __.__.__ года рождения, уроженки д. <.....>, гражданки РФ, образование среднетехническое, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу <.....>, ранее не судимой,

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего К.С.Н,

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Лебедевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лебедева Н.А. __.__.__, около 18 часов, в <.....>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждения, нанесла не менее трех ударов ножом в область спины К.С.Н, который получил при этом поверхностную рану спины слева в проекции левой лопатки, сквозное ранение мягких тканей спины справа (две колото-резаные раны спины в проекции 8-го межреберья справа по лопаточной линии, соединенные общим раневым каналом), колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 10-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 10-го межреберья осложнилось развитием гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) объемом 800 мл и очагового кровоизлияния в забрюшинную и околопочечную клетчатку справа. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью К.С.Н по признаку опасности для жизни, то есть своими действиями Лебедева Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимая Лебедева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зуева Н.А., потерпевший К.С.Н согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Лебедева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания Лебедевой Н.А. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой Лебедевой Н.А.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Лебедева Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

С учетом личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме рублей.

Гражданский ответчик Лебедева Н.А. с иском согласна частично и пояснила, что у неё учится дочь, она заработка не имеет, в семье работает только супруг и имеет малозначительный заработок. Просит учесть материальное положение.

Согласно ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

С учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, учитывая материальное положение подсудимой, а также учитывая требования разумности и справедливости суд определяет к взысканию морального вреда в сумме 50000 рублей.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву Н.А. виновной в совершении преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по данной статье в виде лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Лебедеву Н.А. обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными и трудоустроиться.

Меру пресечения Лебедевой Н.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Взыскать с Лебедевой Н.А. в пользу К.С.Н рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Лебедева Н.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                          М.С.Лялина