Приговор в отношении С., обвиняемого по ч.5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-21 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                18 апреля 2011 года

       Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

       Председательствующего федерального судьи Бариновой Н.С.,

         с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского     района Зуевой Н. А.

подсудимого Спирина В.Г., ... года рождения, уроженца -- --, зарегистрированного по адресу:с-- -- --, проживающего по адресу: --, "

  1. ... осужден -- -- по " УК РФ к лишению свободы сроком на " лет с присоединением наказания по приговору от ... в виде " лет, общий срок наказания " лет лишения свободы. Постановлением -- -- считать осужденным по " УК РФ к лишению свободы сроком на " лет, ст. 70 УК РФ исключить. ... освобожден условно-досрочно на " по постановлению -- -- от ....
  2. ... -- -- по ст. " УК РФ к " годам лишения свободы условно с испытательным сроком на " года.

защитника: адвоката -- Загребиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаланиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спирина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спирин В.Г. ... около ... на остановке общественного транспорта «"» расположенной между домами и по -- г. --, действуя умышленно по просьбе .. незаконно без цели сбыта, с целью последующей передачи последнему, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за " рублей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ... является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой " грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство находящееся в свертке Спирин В.Г. хранил при себе до ... ..., то есть до момента передачи ... в салоне автомашины " во время следования по -- --. В ... ... около -- в -- в присутствии понятых в ходе обследования транспортного средства " в пепельнице передней панели был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ... является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой " грамма, что относится к крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 223, 228.1 и 229 УК РФ».

      Таким образом, Спирин В.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       В судебном заседании подсудимый Спирин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель зам. прокурора Зуева Н. А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Спирин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Спирину В.Г. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Действия подсудимого Спирина В.Г. по эпизоду пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы органами дознания по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ.

      Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия Спирина В.Г. по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания Спирину В.Г. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который согласно характеристике, выданной администрацией -- --, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Спириным В.Г. своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является то, что Спирин В.Г. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Спирина В.Г., а так же принимая во внимание, что преступление совершено в период отбытия условной меры наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Спирина В.Г., имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

        Спирина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на "

        Всоответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Спирину В.Г. по приговору -- -- от ... отменить и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору -- -- от ... в виде " лишения свободы и окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы сроком на " с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

       Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

       Вещественные доказательства - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, объемом         " грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Спириным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы Спирин В.Г. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

Пред-щий-подпись. Определением суда кассац. инстан. от 17.06.11 оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.