Вынесен приговор по уголовному делу



                                                                                                          Дело № 1-16 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                    29 марта 2011 года

      Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

      председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

      с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.

подсудимого Фадеев А.С., __.___.___ года рождения, уроженца р.п. <......>, зарегистрированного по адресу: р.п. <......>., <......>:

1) __.___.___ Вачским районным судом <......> по ст. 112 ч.2 п. «г», «д» УК РФ к лишению свободы сроком на <хххххх>

__.___.___ на основании Постановления Дзержинского городского суда <......> от __.___.___ условно- досрочно освобожден на <хххххх>.

защитника: адвоката адвокатской конторы Вачского района Нижегородской области Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаховой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеев А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фадеев А.С. __.___.___ около <хххххх> в неустановленном месте р.п. <......>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица при посредничестве другого установленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, за <хххххх> рублей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <хххххх> (героин), <хххххх>, <хххххх>, массой <хххххх> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Фадеев А.С. положил в пепельницу передней панели автомашины номер где хранил до <хххххх> мин. __.___.___, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <......> около <......> р.п. <......>.

После задержания __.___.___ в час. мин. в присутствии понятых в ходе обследования транспортного средства - в пепельнице передней панели был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от __.___.___ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <хххххх> грамм, что относится к крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от __.___.___ <......> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.          

      Таким образом, Фадеев А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       В судебном заседании подсудимый Фадеев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Зуева Н.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фадеев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Фадеев А.С. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Фадеев А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

       При назначении наказания Фадеев А.С. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который согласно характеристике, выданной Вачской поселковой администрацией, характеризуется по месту жительства положительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Фадеев А.С. своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Фадеев А.С. рецидива преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Фадеев А.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Фадеев А.С. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

        Фадеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на <хххххх> с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

        Меру пресечения подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с __.___.___.

       Вещественные доказательства - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), <хххххх>, <хххххх>, общей массой        <хххххх> грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <......> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вачский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Фадеев А.С. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или

кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Федеральный судья                подпись

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.

Копия верна: судья                                                             С.Ф. Одинцов