Вынесен приговор по уголовному делу по ст.228ч.1 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-37 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                    16 июня 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Вачского района Зуевой Н.А.

подсудимой: Т.Л.С, __.___.___ года рождения, уроженки р.п. <.......>, гражданки РФ, <.......>

адвоката Загребиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толкачевой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т.Л.С в , точной даты в ходе следствием не установлено, по просьбе своего сожителя Е.М.Е, находящегося в , отправилась в <.......> с целью забрать наркотическое средство из указанного Е.М.Е тайника для его последующего отправления в г. Т.С.Ю

В неустановленные день и час, приехав в <.......> к <.......>, расположенному на <.......>, Т.Л.С зашла в подъезд указанного дома. Возле двери в подъезд, как ранее указал ей Е.М.Е, под находящимися мусорными мешками, Т.Л.С нашла пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся наркотическим средством метадон массой . В тот же день Т.Л.С на общественном транспорте перевезла данный сверток с наркотическим средством из г. <.......> к себе домой по адресу: <.......>, где в течение нескольких дней продолжила хранить данный сверток.

__.___.___ Т.Л.С решила отправить вышеуказанное наркотическое средство матадон Т.С.Ю, проживающему в <.......>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку данного наркотического средства, Т.Л.С поместила сверток с наркотическим средством в ученическую тетрадь объемом в 13 листов для его сокрытия. После чего Т.Л.С поместила тетрадь с находящимся в ней свертком с наркотическим средством в почтовый бумажный конверт. В этот же день, __.___.___, в здании Вачского почтамта филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <.......>, р.п. Вача, <.......>, Т.Л.С написала на конверте собственные реквизиты отправителя, а также адрес и реквизиты получателя: «Т.С.Ю, <.......>». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства около 10 часов, находясь в помещении Вачского почтамта, Т.Л.С совершила отправку вышеуказанного почтового конверта с наркотическим средством заказным письмом через оператора связи, совершив тем самым незаконную пересылку наркотического средства.

__.___.___ данный почтовый конверт с сокрытым в нем наркотическим средством метадон в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» из помещения <.......>, расположенного по адресу: <.......>, был изъят сотрудниками отдела <.......>.

Согласно заключению специалиста от __.___.___ и заключению эксперта от __.___.___ изъятое вещество массой <.......> является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон, которое согласно списка перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от __.___.___, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от __.___.___ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса данного наркотического средства не является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями, Т.Л.С совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Т.Л.С согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Зуева Н.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Т.Л.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Т.Л.С в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия подсудимой Т.Л.С квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Т.Л.С по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от __.___.___ № 87-ФЗ) - как незаконная пересылка наркотических средств.

При назначении наказания Т.Л.С суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, которая согласно характеристике, выданной Вачской поселковой администрацией, характеризуется по месту жительства положительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Т.Л.С своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она является .

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом личности подсудимой Т.Л.С, всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Т.Л.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в года.

Возложить на Т.Л.С в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

1) не менять место жительства без согласия органа, исполняющего наказание;

2) не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство - наркотическое средство медатон, массой оставшегося после проведения экспертизы, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <.......> - уничтожить.

Вещественные доказательства: - почтовый конверт с рукописным текстом и ученическую тетрадь; накладная формы ; статистика телефонных соединений с абонентского номера, которым пользовалась Т.Л.С; экспериментальные образцы почерка Т.Л.С; статистика телефонных соединений с абонентского номера, которым пользовался Т.С.Ю - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вачский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Т.Л.С в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья-подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.

Копия верна: судья                                                                      С.Ф.Одинцов