Приговор уголовное дело



Дело № 1-23/2011года                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                    13 апреля 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Мокеевой Г.Н.,

подсудимого Семенова А.Д., ___.__.___ года рождения, уроженца <......> <......>, проживающего по адресу: <......>,

адвоката Родионовой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

     при секретаре Кузнецовой О.Н.,

     с участием потерпевшей С.О.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Семенова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

___.__.___ около 11 часов в <......>, Семенов А.Д. умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар кухонным ножом в область брюшной полости С.О.П, в результате чего С.О.П получила телесные повреждения в виде колото- резанного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала круглой связки печени и малого сальника, осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость объемом <хххххх> мл., причинившие тяжкий вред здоровью С.О.П по признаку опасности, для жизни, то есть своими действиями Семенов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мокеева Г.Н., потерпевшая С.О.П согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Семенов А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Семенову А.Д. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого Семенова А.Д..

Смягчающим обстоятельством наказание суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Семенов А.Д. отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Семенова А.Д., мнения потерпевшей, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.Д. виновным в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Семенова А.Д. обязанности:

1. Являться на регистрацию, в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

2. Не совершать административных правонарушений.

3. не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

       Меру пресечения Семенову А.Д. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож и халат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Семенов А.Д. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись

Приговор вступил в законную силу 25.04. 2011 года.