приговор в отношении К. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-25 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача 27 апреля 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Бариновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Мокеевой Г. Н.

подсудимого Кочеткова В.Н., *** года рождения, уроженца <адрес>, --- --- проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. *** осужден --- по ст. ч--- УК РФ к лишению свободы сроком на ---; *** по Постановлению --- суда от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 ---
  2. *** Мировым судьей СУ № <адрес> по --- УК РФ к --- лишения свободы с присоединением частично не отбытого наказания по приговору --- суда от ***, общий срок- ---; освобожден *** по отбытии срока.

защитника: адвоката Адвокатской конторы Вачского района Нижегородской области Иванова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шаланиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочеткова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочетков В.Н. *** около --- на обочине автодороги --- напротив <адрес> по улице <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения открыто похитил у --- мобильный телефон --- стоимостью --- рублей, в котором находилась карта памяти --- стоимостью --- рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму --- рублей, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кочетков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший --- согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель прокурора Вачского района Мокеева Г. Н. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочетков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Кочеткову В.Н. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Действия подсудимого Кочеткова В.Н. по эпизоду открытого хищения у --- мобильного телефона с картой памяти, квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия Кочеткова В.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кочеткову В.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который согласно характеристике, выданной старшим УУМ ОВД по <адрес> --- характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Кочетковым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является то, что Кочетков В.Н. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кочеткова В.Н.,всех обстоятельств дела, учитывая, что у подсудимого на иждивении находится несовершеннолетний сын, ущерб по делу возмещен, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего ---, который просит строго не наказывать Кочеткова В.Н. и не лишать его свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кочеткова В.Н. возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Кочеткова В.Н. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

Кочеткова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года

Всоответствии с ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Кочеткова В.Н. обязанности:

не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными;

не совершать административных правонарушений;

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Кочетков В.Н. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года