Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1 - 28/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Вача 06 мая 2011 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Вачского района Мокеевой Г.Н.,

подсудимого Лисина М.С., ___.___.___ года рождения, уроженца <......>

Защитника Иванова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Я.М.А

при секретаре Кузнецовой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лисина М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лисин М.С. ___.___.___, около <ххххххх> часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию автомастерской, расположенной на <......>, принадлежащей Я.М.А, где из помещения автомастерской, тайно, путем свободного доступа, похитил оборудование для диагностики транспортных средств, принадлежащее Я.М.А, стоимостью <ххххххх> рублей, чем причинил Я.М.А материальный ущерб на сумму <ххххххх> рублей, то есть своими умышленными действиями Лисин М.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мокеева Г.Н. и потерпевший Я.М.А, согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лисин М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания Лисину М.С. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лисина М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Лисина М.С.

Смягчающим наказанием обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Лисин М.С. положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лисина М.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде <ххххххх> лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Лисина М.С. обязанности:

1. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.

2. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лисину М.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Лисин М.С. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья- подпись

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.