Обвинительный приговор в отношении Мокина Н.Б.( ст. 222, 223 УК РФ)



                                                                                                          Дело № 1-43/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                             01 августа       2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бариновой Н.С.,

       с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Корпачева В. Н.

      подсудимого Мокина Н. Б., / года рождения, уроженца д. ", проживающего по адресу: д. ", "

      Защитника: адвоката Адвокатской конторы Вачского района Иванова И.И.. предоставившего удостоверение № 220 и ордер № 10620

при секретаре Разумковой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мокина Н. Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         1. Мокин Н.Б. в один из дней, / в заброшенном сарае на " в " незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, а именно нашел 42 боевых патрона калибра 7,62 мм, предназначенных для выстрелов из нарезного боевого, ручного, стрелкового оружия калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами, и револьвер, который является огнестрельным оружием - самодельным гладкоствольным восьмизарядным револьвером, которые незаконно, умышленно на личном автотранспорте в дневное время суток перевез в свой дом по адресу: ", ", ", где незаконно, без соответствующего разрешения, хранил до /, то есть своими умышленными действиями Мокин Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

       2. Он же,в течение нескольких дней /, в дневное время суток, у себя дома по адресу: ", " ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего К. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 16-го калибра отечественного производства модели ИЖ-58 с заводским номером *», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив треснувший приклад на самодельно изготовленные шейку ложи с прикладом и цевьем, а так же произвел воронение стволов данного оружия, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

     3. Он же, в течение нескольких днейв /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно начал производить восстановление внешнего вида гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 16-го калибра отечественного производства модели ИЖ-К с заводским номером «* принадлежащего В., заменив треснувший приклад на самодельно изготовленную заготовку шейку ложи с прикладом, но не закончил ремонт, то есть не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как / данное оружие было изъято сотрудниками полиции, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный ремонт огнестрельного оружия.

      4. Он же,в течение нескольких дней в /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего Г. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ИЖ-58 М с заводским номером *», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив треснувший приклад на самодельно изготовленные шейку ложи с прикладом, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

      5. Он же,/, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего Ш. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ИЖ-26 с заводским номером *», а именно укоротил приклад и произвел восстановление внешнего вида оружия, в виде самодельного нанесения лакокрасочного покрытия цевья и ложи с прикладом, а так же нанесения сетки на цевье и шейке ложи приклада, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

       6. Он же,в течение нескольких дней в /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего Р. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ИЖ-12 с заводским номером «*», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив треснувший приклад на самодельно изготовленные шейку ложи с прикладом, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

       7. Он же,в течение нескольких дней в /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", д", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего П. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 16-го калибра отечественного производства модели ТОЗ-БМ с заводским номером «*», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, в виде самодельного воронения стволов, самодельного нанесения лакокрасочного покрытия цевья и ложи с прикладом, а так же нанесения сетки на шейке ложи приклада, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

       8. Он же,/, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего Л. блока вертикально спаренных стволов, являющихся основной частью гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ИЖ-27 с заводским номером «* а именно произвел восстановление внешнего вида стволов в виде самодельного нанесения на них воронения, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт основной части огнестрельного оружия.

       9. Он же,в течение нескольких дней /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего С. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ТОЗ-91 с заводским номером «*», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив приклад, изготовленный для стрельбы с правого плеча, на самодельный приклад, изготовленный для стрельбы с левого плеча, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

      10. Он же,/, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего М. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ТОЗ-34ЕР с заводским номером «*», а именно устранил неисправность эжекторов (выбрасывателей) в стволах, заменив их на новые, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

     11. Он же, в течение нескольких днейв начале /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно начал производить восстановление внешнего вида гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра германского производства модели «A.W. WOLFSOHL» с заводским номером «* принадлежащего Ч., с целью чего разобрал оружие, изготовил новый приклад для данного оружия, но не установил его на оружие, то есть не успел закончить ремонт, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как / данное оружие было изъято сотрудниками полиции, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный ремонт огнестрельного оружия.

        12. Он же, в течение нескольких днейв /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно начал производить восстановление внешнего вида гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ТОЗ-57К с заводским номером «* принадлежащего Б., заменив пришедший в негодность из-за времени приклад на самодельно изготовленную заготовку шейку ложи с прикладом, но не закончил ремонт, то есть не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как / данное оружие было изъято сотрудниками полиции, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный ремонт огнестрельного оружия.

        13. Он же,в течение нескольких дней в /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт принадлежащего П. гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели ИЖ-27ЕМ-М с заводским номером «*», а именно произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив пришедшее в негодность из-за времени цевье на самодельно изготовленное цевье, после чего установил его на оружие, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия.

       14.     Он же, в течение нескольких днейв /, в дневное время суток, у себя дома, по адресу: ", ", действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст. 1, 9.1, 16 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно начал производить восстановление внешнего вида гражданского, охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия 12-го калибра отечественного производства модели МЦ 21-12 с заводским номером «*», принадлежащего К., с целью чего разобрал оружие, склеил цевье и установил его на оружие, но не сделал новый приклад взамен треснувшего, то есть не успел закончить ремонт, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как / данное оружие было изъято сотрудниками полиции, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный ремонт огнестрельного оружия.

      В судебном заседании подсудимый Мокин Н.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Вачского района Корпачев В. Н. в судебном заседании согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мокин Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания подсудимому Мокину Н.Б. в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ.

      Действия подсудимого Мокина Н.Б. органами дознания квалифицированы:

1) по эпизоду (в /) незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ;

2) по эпизоду (в /) незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

3) по эпизоду (в /) покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ;

4) по эпизоду (в /) незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

5) по эпизоду от / незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

6) по эпизоду (в /) незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

7) по эпизоду (в /) незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

8)по эпизоду от / незаконного ремонта основной части огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

9) по эпизоду ( / незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

10) по эпизоду от / незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

11) по эпизоду (в /) покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ;

12) по эпизоду (в /) покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ;

13)по эпизоду (/) незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ;

14) по эпизоду (/) покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ.

     Суд находит данные квалификации правильными и подтвержденными собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Мокина Н.Б. 1) по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов в один из дней, осенью 2004 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

2) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия / года по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

3) по эпизоду покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия в течение нескольких /, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

4) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия в течение нескольких дней в /, по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

5) по эпизоду от / незаконного ремонта огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

6) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия в течение нескольких дней в /, по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

7) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия в течение нескольких дней /, по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от / № 92-ФЗ)как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

8) по эпизоду от / незаконного ремонта основной части огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт основной части огнестрельного оружия.

9) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия в течение нескольких дней в /, по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

10) по эпизоду от /, незаконного ремонта огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

11) по эпизоду покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия в течение нескольких днейв /, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

12) по эпизоду покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия в течение нескольких днейв /, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

13) по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия в течение нескольких дней в /, по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

14) по эпизоду покушения на незаконный ремонт огнестрельного оружия в течение нескольких днейв /, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный ремонт огнестрельного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Преступления, совершенные Мокиным Н. Б. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

      Фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мокину Н.Б. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете по поводу психических и наркологических заболеваний не состоит, а также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Мокиным Н.Б.     своей вины, то, что ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.     

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мокина Н.Б., всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Мокину Н. Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характеризующие данные по личности подсудимого Мокина Н. Б., его поведение после совершения преступления, признание вины, и совокупность смягчающих обстоятельств признается судом в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, дающими возможность назначить наказание подсудимому Мокину Н. Б. не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного по ч. 1 ст. 223 УК РФ.

При назначении наказания Мокину Н. Б. за неоконченные преступления суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Мокину Н. Б., суд считает необходимым назначать по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Мокина Н. Б. по первому эпизоду преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применения, учитывая материальное положение подсудимого.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

      Мокина Н. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

      1) по эпизоду (в /) по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

2) по эпизоду (в /) по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

3) по эпизоду (/ /) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ ввиде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

4) по эпизоду (в течение /) по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

5) по эпизоду от / по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

6) по эпизоду (/) по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

7) по эпизоду (в /) по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от / № 92-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

8) по эпизоду от / по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

9) по эпизоду ( в /) по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

10) по эпизоду от / по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

11) по эпизоду (в /) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ ввиде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

12) по эпизоду (в /) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ ввиде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

13) по эпизоду (в /) по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

14) по эпизоду (в /) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5 УК РФ ввиде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить меру наказания Мокину Н. Б. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Мокина Н.Б.     обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением за условно осужденных.

2. 1 раз в квартал являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в дни установленные данным органом.

        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Мокину Н.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - двуствольное ружье модели- ИЖ- 27ЕМ-М 12-го калибра с *; двуствольное ружье модели- ТОЗ-91 12-го калибра с *; охотничье гладкоствольное самозарядное ружье 12 калибра модели МЦ 21-12 с *;двуствольное ружье модели- ТОЗ-34 ЕР с *; два горизонтально спаянных ствола с прикрепленным цевьем, колодка, части ударно-пускового механизма и механизма запирания, а также крепежные элементы и другие детали с * модели A.W. WOLFSOHL 12 калибра; охотничье ружье ТОЗ-БМ с № на защелке цевья * на площадке стволов И45526;ружье ИЖ-26 12 калибра с № *;ружье ИЖ-12 12 калибра с № *;охотничье ружье ИЖ-К 16 калибра с заводским номером *;охотничье ружье ТОЗ-57К 12 калибра с заводским номером *ружье ИЖ-58 16 калибра с № *;охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра с № *;блок вертикально спаренных стволов двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ-27 *, находящиеся на хранении в камере хранения оружия в ДЧ ОП (по обслуживанию Вачского района) МО МВД России «Навашинский» - передать законным владельцам.

Самодельный револьвер и 42 патрона предназначенных для выстрелов из боевого оружия калибра 7,62 мм, находящийся на хранении в камере хранения оружия в ДЧ ОП (по обслуживанию Вачского района) МО МВД России «Навашинский» - уничтожить.

      Вещественные доказательства - сверлильный станок, торцово-усовочную пилу, электродрель, 3 стамески, набор резцов в количестве 11 штук, рубанок, топор, две масштабных линейки, 6 штук сверл по дереву, рашпиль крупный, 4 штуки перовых сверла по дереву- оставить в распоряжении Мокина Н.Б.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Мокин Н.Б. в течение 10 суток со дня вручения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года

Копия верна: судья                                                                Баринова Н.С.