Приговор в отношении Тюрина К.Ф. обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ(3 эпизода)особый порядок



                                                                                                          Дело № 1-47/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                       04 сентября        2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бариновой Н.С.,

       с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Корпачева В. Н.

      подсудимого Тюрин К.Ф., / года рождения, уроженца д. ", проживающего по адресу: ", зарегистрированного по адресу: д. ", " ранее судимого:

  1. / " районным судом " по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
  2. / " районным судом " по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ и ст. 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Постановлением " районного суда " от / освобожден условно-досрочно на 1 го" месяц 15 дней

      Защитника: адвоката Адвокатской конторы Вачского района Иванова И.И.. предоставившего удостоверение * и ордер *

при секретаре Разумковой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тюрин К.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Тюрин К.Ф. / около / действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав дворовую дверь незаконно проник в " принадлежащий Е. , находящийся на " в " откуда тайно похитил стиральную машину марки «ОКА» стоимостью * причинив при этом Е. материальный ущерб в сумме * то есть своими умышленными действиями Тюрин К.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       Он же, / / находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через ранее взломанную дверь незаконно проник в " принадлежащий Е. , находящийся на " в ", откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью *, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью *, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью * алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью *, эмалированную кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью * рублей, алюминиевый таз емкостью 6 литров стоимостью *, пластмассовое ведро емкостью 7 литров, стоимостью *, пластмассовое ведро емкостью 5 литров стоимостью *, причинив при этом Е. материальный ущерб на общую сумму *, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Он же, / / находясь в состоянии алкогольного опьянения действу умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через ранее взломанную дверь незаконно проник в " принадлежащий Е. , находящийся на " в " откуда тайно похитил телевизионную антенну с платой общей стоимостью *, причинив при этом Е. материальный ущерб в сумме *, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании подсудимый Тюрин К.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Вачского района Корпачев В. Н. в судебном заседании согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, направив в адрес суда заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, в судебное заседание явиться не может в связи с загруженностью на работе. В заявлении указывает, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюрин К.Ф.     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначения наказания подсудимому Тюрин К.Ф. в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ.

      Действия подсудимого Тюрин К.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы:

  1. по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
  2. по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
  3. по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      Суд находит данные квалификации правильными и подтвержденными собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Тюрин К.Ф. по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       Преступления, совершенные Тюрин К.Ф. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

      Фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

       При назначении наказания подсудимому Тюрин К.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется, как ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, на учете по поводу психических и наркологических заболеваний не состоит, а также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание Тюрин К.Ф.      своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

        Суд при назначении наказания подсудимому Тюрин К.Ф. учитывает, что он совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Тюрин К.Ф., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает справедливым назначение Тюрин К.Ф. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.              

        Учитывая, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Тюрин К.Ф.     имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Тюрин К.Ф. суд считает необходимым назначать по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Тюрин К.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применения, учитывая материальное положение подсудимого.

        Дополнительное наказание подсудимому Тюрин К.Ф. в виде ограничения свободы суд счел возможным не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

По делу заявлен Гражданский иск в сумме *. Суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

      Тюрин К.Ф.      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

     - по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    - по эпизоду кражи вещей из дома Е. от / по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить меру наказания Тюрин К.Ф. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Тюрин К.Ф.      обязанности:

1. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

2. 1 раз в квартал являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в дни установленные данным органом.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюрин К.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - стиральную машину марки «ОКА» оставить в распоряжении потерпевшей Е.

        Взыскать с Тюрин К.Ф. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба *

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Тюрин К.Ф. в течение 10 суток со дня вручения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       -подпись

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.

Копия верна: судья                                              Баринова Н.С.