Вынесен приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                             26 сентября 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимого: В.А.С., ___.___.___ года рождения, уроженца "..................", гражданина РФ, ".................."

защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

с участием потерпевшего К.Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении В.А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А.С. ___.___.___, около 03 часов, в д. "..................", будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом «ИЖ 7 108», не имеющим регистрационного знака, принадлежащим К.Д.И., стоящим у "..................", после чего доехал на нем до кафе «Восточная сказка», расположенного в д. "..................", вернулся в д. "..................", где не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла, в результате чего мотоцикл получил механические повреждения, а затем В.А.С. доехал на мотоцикле до р.".................." и оставил мотоцикл на полигоне для сбора мусора, т.е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.

Подсудимый В.А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное В.А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Корпачев В.Н., потерпевший К.Д.И., выразили согласие с мнением подсудимого В.А.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый В.А.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого В.А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого В.А.С. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого В.А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого В.А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В.А.С. суд признает совершение преступления впервые, признание вины в совершении преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого В.А.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание В.А.С. возможно без изоляции от общества и находит основания применения ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К.Д.И. о возмещение материального ущерба, причиненного в результате угона мотоцикла, в сумме 6000 рублей.

Гражданский ответчик В.А.С. с иском согласен в полном объеме.

Суд считает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, в сумме 6000 рублей. Суд назначает В.А.С. наказание с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.

                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать В.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на В.А.С. обязанности:

1. Не нарушать общественный порядок.

2. Не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

3. Являться на регистрацию в орган, осуществляющим контроль за условно осужденным.

Меру процессуального принуждения в отношении В.А.С. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с В.А.С. в пользу К.Д.И. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл - оставить в распоряжении К.Д.И., отвертки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы В.А.С. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья       -подпись

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года.

Копия верна: судья                                                                     С.Ф. Одинцов