обвинительный приговор в отношении Лачинова А.В., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-51/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вача                                                                                16 октября 2012 года

Вачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего федерального судьи Одинцова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Вачского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимого: Лачинова А.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы.

       Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 2 мес.22 дня на основании постановления <данные изъяты>

защитника Иванова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении Лачинова А.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Лачинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, находясь в <адрес> р.<адрес>, принадлежащей К.Н.Н. , тайно похитил магнитолу «Vitek» модель « VT» стоимостью 2580 рублей и наручные часы «OMAX» модель «DBA» стоимостью 540 рублей, чем причинил К.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3120 рублей, который для него является значительным, то есть, своими умышленными действиями Лачинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены. Подсудимый Лачинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Лачиновым А.В. , не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Корпачев В.Н. выразил согласие с мнением подсудимого Лачинова А.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Н.Н. в судебном заседании выразил согласие с мнением подсудимого Лачинова А.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лачинов А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лачинова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лачинова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Лачинова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Лачинова А.В. .

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Лачинова А.В. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершении преступления, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что в действиях подсудимого Лачинова А.В. имеется рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Лачинова А.В. , который согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая, что похищенное у Лачинова А.В. изъято и возвращено потерпевшему К.Н.Н. ,его состояние здоровья - <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление Лачинова А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Лачинова А.В. возможно без изоляции от общества и находит основания применения ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения к Лачинову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как с учетом его личности, смягчающих наказание обстоятельств, считает, что назначения основного наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Лачинов А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления и суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст. 68 ч.2, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лачинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Лачинова А.В. обязанности:

1. Не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

2. Не нарушать общественный порядок.

       3. Являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Лачинову А.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: магнитолу «Vitek» модель «VT» и наручные часы «OMAX» модель «DBA» - оставить в распоряжении потерпевшего К.Н.Н. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Лачинов А.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Федеральный судья                    подпись

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2012 года.

                         

Копия верна: судья                                                       С.Ф. Одинцов