Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 10-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н.,

осужденной Дуркиной Н.Т.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми,

28 апреля 2011 года материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Усть-Цилемского района Ложкина В.Н. на приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Неворотова В.В. от 01 марта 2011 года, которым

Дуркина Н. Т., ... ранее судимая 29 июня 2010 года Усть-Цилемским районным судом по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 9 месяцев,

осуждена по ст.70 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

УСТАНОВИЛ:

Дуркина Н.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, находясь в доме ФИО1 ... тайно похитила наличные деньги в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

Приговором мирового судьи Дуркина Н.Т. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении поставил вопрос об изменении приговора в отношении Дуркиной Н.Т. - исключении из описательно-мотивировочной части приговора ссылки на ч.5 ст. 74 УК РФ, на рецидив преступлений - как обстоятельство, отягчающее наказание, и в связи с этим снизить назначенное наказание.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на удовлетворении представления, полагал условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Дуркиной Н.Т. не отменять и назначить наказание в виде исправительных работ.

Дуркина Н.Т. согласилась с доводами стороны обвинения, просила не лишать ее свободы и обещала впредь не совершать противоправных деяний. В настоящее время проживает в доме бывшего мужа и намерена трудоустроиться. Защитник поддержал представление.

Заслушав стороны обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд находит апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению, а приговор мирового судьи - изменению по следующим основаниям.

Уголовное дело в отношении Дуркиной Н.Т. мировым судьей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой с предъявленным ей обвинением, при этом обстоятельства, положенные в основу обвинения, сторонами не оспариваются; обоснованно постановлен обвинительный приговор, правильно квалифицированы действия Дуркиной Н.Т. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая Дуркиной Н.Т. наказание, мировой судья учитывал тяжесть совершенного деяния, данные о личности виновной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признана явка с повинной, а обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений. Однако, осуждение по приговору от 29 июня 2010 года признано условным и не отменялось, следовательно указанная судимость не может образовать рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к удовлетворению апелляционного представления прокурора района: изменению приговора - исключения из приговора указания на рецидив преступлений, как отягчающего обстоятельства, и назначению наказания в виде исправительных работ без отмены условного осуждения по приговору от 29 июня 2010 года, испытательный срок по которому истек 28 марта 2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 367, 368, ч.1 ст.369, 382 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми от 01 марта 2011 года в отношении Дуркиной Н.Т. изменить.

Исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание на наличие рецидива преступлений и признание его обстоятельством, отягчающим наказание.

Признать Дуркину Н. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечение в отношении Дуркиной Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И. Омельяненко