Дело № 10-4/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., осужденного Шишелова С.И., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Утиной И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми, 24 августа 2011 года материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Цилемского района Зин Г.В. на приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Неворотова В.В. от 26 июля 2011 года, которым Шишелов С. И., ..., ранее судимого 23.12.2005г. по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 27.04.2006г. по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным; 16.05.2007г. по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; 29.02.2008г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ (с учетом кассационного определения от 22.04.2008г.), на основании ст.70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освобожден 19.10.2010г. по отбытии срока наказания; 20.04.2011г. по ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев; осужден по ст.69 ч.5 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в ИТК строгого режима, УСТАНОВИЛ: Шишелов С.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья - при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Шишелов С.И., находясь по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков на почве личной неприязни в ходе возникшей ссоры умышленно нанес ФИО1 несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения , квалифицирующегося по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня как вред здоровью, относящийся к категории средней тяжести. Приговором мирового судьи Шишелов С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Ухтинского городского суда от 20.04.2011 года, путем частичного сложения, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы с отбыванием в ИТК строгого режима Государственный обвинитель в апелляционном представлении ставит вопрос об изменении приговора в отношении Шишелова С.И. - определении вида исправительного учреждения, определении порядка отбывания наказания в виде ограничения свободы. В обоснование своих требований государственный обвинитель ссылается на ст.53 УК РФ, которая не предусматривает отбытия наказания в виде ограничения свободы в каком-либо исправительном учреждении, на ст.ст. 56, 58 УК РФ, которыми определяются исчерпывающий перечень исправительных учреждений, а также их вид при назначении наказания в зависимости от тяжести преступления и иных признаков, и не содержат такого вида исправительного учреждения как «ИТК строгого режима». В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на удовлетворении представления, ссылаясь на нарушение при вынесении приговора требований Общей части Уголовного Кодекса РФ. Шишелов С.И., защитник, потерпевший согласились с доводами обвинения и не возражали против изменения приговора по основаниям процессуального характера. Заслушав стороны обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд находит апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи - подлежащим изменению по следующим основаниям. Уголовное дело в отношении Шишелова С.И. мировым судьей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, при этом обстоятельства, положенные в основу обвинения, сторонами не оспариваются. Мировой судья, установив, что обвинение, с которым согласился Шишелов С.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно постановил в отношении его обвинительный приговор. Действия Шишелова С.И. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Назначая Шишелову С.И. наказание, мировой судья учел тяжесть совершенного деяния, данные о личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Наказание назначено в виде лишения свободы соразмерно содеянному, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, однако при определении вида исправительного учреждения «ИТК строгого режима» мировым судьей нарушены положения ст.ст.56, 58 УК РФ; в нарушение положений ст.53 УК РФ определено отбывание наказания в виде ограничения свободы в исправительном учреждении, что законом не предусмотрено; судом не определен перечень ограничений налагаемых на осужденного. В соответствии с п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных ст.382 УК РФ; согласно п.1 ст. 382 УК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом подлежит изменению приговор мирового судьи в части назначения вида исправительного учреждения - исправительной колонии строгого режима, определения порядка отбывание наказания в виде ограничения свободы. Подлежит также исправлению ошибочно указанная фамилия с ФИО на Шишелова С.И. в описательно-мотивировочной части приговора в ссылке на наличие обстоятельства в виде рецидива, отягчающего наказание. Руководствуясь ст. 307, 367, 368, ч.1 ст.369, 382 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми от 26 июля 2011 года в отношении Шишелова С. И. изменить. Обстоятельством, отягчающим наказание Шишелову С.И., согласно ст. 63 УК РФ, признать рецидив преступлений. Признать Шишелова С. И. виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и приговору Ухтинского городского суда от 20 апреля 2011 года, путем частичного сложения наказаний, назначить Шишелову С. И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свобода на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить Шишелову С.И. следующие ограничения свободы после отбытия наказания в виде лишения свободы: находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 до 06.00, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории постоянного места жительства. Возложить на осужденного Шишелова С.И. обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 20 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишеловым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко