Дело №10-7/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., осужденного Дуркина А.М., потерпевшей ФИО1, защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми, 13 декабря 2011 года материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Дуркина А.М. на приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Неворотова В.В. от 11 октября 2011 года, которым ДУРКИН А. М., <адрес>, ранее судимый: 29.03.2007г. по ст.ст.119, 119, 115 ч.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год; 06.05.2008г. по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 05.08.2009г. по отбытии срока наказания, осужден по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ - к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, УСТАНОВИЛ: Дуркин А.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дуркин А.М. в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства <адрес> на почве возникшей личной неприязни умышленно нанес один удар кухонным ножом в область нижней части тела ФИО1, причинив телесные повреждения , отчего последняя испытала физическую боль. Он же ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений после причинения физической боли и телесных повреждений, демонстрируя кухонный нож, высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством, которые последняя с учетом обстановки и агрессивного поведения Дуркина А.М. восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье. Приговором мирового судьи Дуркин А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание по ст.53 УК РФ установлены следующие ограничения свободы после отбытия наказания в виде лишения свободы: находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории постоянного места жительства. Возложить на осужденного Дуркина А.М. обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Осужденный Дуркин А.М. в апелляционной жалобе ставит вопрос о смягчении наказания. В обоснование своих требований ссылается на то, что мировым судьей наказание назначено без учета личности, общественной опасности и последствий содеянного. В судебном заседании Дуркин А.М. настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы. Государственный обвинитель просил изменить приговор мирового судьи: исправить ошибку в описательной части при указании даты совершения преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ с 14 сентября 2011 года на 14 августа 2011 года; исключить из резолютивной части наказание в виде ограничения свободы, как не предусмотренное санкциями статей, по которым обвиняется Дуркин А.М.; с учетом заболевания снизить наказание. Защитник согласился с доводами прокурора, просил смягчить наказание и назначить его не связанным с лишением свободы. Потерпевшая согласилась с мнением государственного обвинителя. Заслушав стороны обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим обстоятельствам. Уголовное дело в отношении Дуркина А.М. мировым судьей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, при этом обстоятельства, положенные в основу обвинения, сторонами не оспариваются. Мировой судья, установив, что обвинение, с которым согласился Дуркин А.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно постановил в отношении его обвинительный приговор. Действия Дуркина А.М. правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Назначая Дуркину А.М. наказание, мировой судья учел тяжесть совершенных деяний, данные о личности виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Однако, суд не учел, что, в соответствии с ст. 119 ч.1 УК РФ не предусмотрено. Наказание в виде лишения свободы назначено с учетом обстоятельств и общественной опасности содеянного, однако данные о личности исследованы не полно. Не учтено прогрессирующее заболевание Дуркина А.М. в виде туберкулеза легких, а также сопутствующие в виде эпилепсии и паркинсонизма, что подлежит к отнесению к обстоятельствам, смягчающим наказание. Таким образом, подлежит изменению приговор мирового судьи в части назначения вида исправительного учреждения со строгого на общий, исключения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, снижения наказания в виде лишения свободы, уточнения даты совершения преступления по второму эпизоду в описательной части приговора с 14 сентября 2011 года на 14 августа 2011 года. Руководствуясь ст. 307, 367, 368, ч.1 ст.369, 382 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми от 11 октября 2011 года в отношении Дуркина А. М. изменить. В описательной части приговора в четвертом абзаце дату совершения преступления считать 14 августа 2011 года. Признать Дуркина А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде: по ст. 116 ч.1УК РФ - обязательных работ на срок 160 часов; по ст. 119 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дуркину А.М. 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дуркину А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 11 октября по 12 декабря 2011 года. Процессуальные издержки в размере 1253 рублей 16 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дуркиным А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко