приговор по нанесению побоев



         Дело №10-4/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

осужденного Попова И.Л.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

15 июня 2012 года материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Ложкина В.Н. на приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Неворотова В.В. от 06 апреля 2012 года, которым

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимый,

осужден по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 месяцам лишения свободы, по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к обязательным работам на срок 100 часов, по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 месяцам лишения свободы, по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к обязательным работам на срок 160 часов; на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначен 1 год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться),

УСТАНОВИЛ:

Попов И.Л. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (3 эпизода), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (2 эпизода), при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Попов И.Л., находясь по месту своего жительства в <адрес>, на почве личной неприязни в ходе возникшей на почве ревности ссоры угрожал убийством, при этом демонстрировал и направлял в сторону <данные изъяты> ФИО1. заряженное ружье марки <данные изъяты> <данные изъяты>, которая, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выбежала из дома, после чего Попов И.Л. произвел выстрел в пол. С учетом обстановки, а также агрессивного поведения Попова И.Л. ФИО1. восприняла угрозу убийством реально, опасалась ее осуществления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, на почве личной неприязни в ходе возникшей на почве ревности ссоры угрожал убийством, при этом демонстрировал и направлял в сторону <данные изъяты> ФИО1 ружье марки <данные изъяты>, которая, опасаясь за свои жизнь и здоровье, убежала из дома. С учетом обстановки, а также агрессивного поведения Попова И.Л. ФИО1 восприняла угрозу убийством реально, опасалась ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ Попов И.Л., находясь по адресу <адрес> на почве возникшей личной неприязни умышленно нанес ФИО1. один удар кулаком по голове и стулом (табуретом) в область правого плеча, от чего последняя испытала физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, высказывал ФИО1 угрозы убийством, демонстрируя веревочную плеть и нанося удары по телу. С учетом агрессивного поведения Попова И.Л. потерпевшая восприняла угрозы убийством реально, опасалась ее осуществления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 четыре удара плетью по телу, отчего последняя испытала физическую боль.

Приговором мирового судьи Попов И.Л. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении ставит вопрос об изменении приговора и назначении наказания с соответствии с требованиями Общей части Уголовного кодекса РФ. В обоснование своих требований государственный обвинитель ссылается на ч.1 ст.56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на удовлетворении представления и просил, ввиду истечения сроков давности, освободить Попова И.Л. от наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по остальным эпизодам ст. 119 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ и окончательное наказание по совокупности преступлений также определить в виде обязательных работ.

Потерпевшая своим заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие и на изменении приговора не настаивала.

Попов И.Л. и его защитник согласились с доводами государственного обвинителя.

Заслушав мнение сторон обвинения и защиты, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к изменению приговора мирового судьи по следующим основаниям.

Уголовное дело в отношении Попова И.Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, при этом обстоятельства, положенные в основу обвинения, сторонами не оспариваются.

Действия Попова И.Л. правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (3 эпизода), по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (2 эпизода).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) Попову И.Л., совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.а ч.1 ст.78 УК РФ срок давности уголовного преследования Попова И.Л. по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) истёк, в связи с чем на основании ст. 24 ч.3 п.3 УПК РФ Попов И.Л. подлежит освобождению от наказания, назначенного по данному эпизоду.

При таких обстоятельствах суд приходит изменению приговора и назначению наказания Попову И.Л. по двум эпизодам ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, а также назначения окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде обязательных работ; освобождению Попова И.Л. от наказания по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) за истечением сроков давности уголовного преследования.

Руководствуясь ст. 24 ч.3 п.а,307-309, 367 -369 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми от 06 апреля 2012 года изменить.

Попова И.Л. освободить от наказания по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) за истечением срока давности уголовного преследования.

Признать Попова И.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Попова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Признать Попова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову И.Л. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Цилемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко