Кража чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-48/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимой Поташовой Л.И.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

13 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ПОТАШОВОЙ Л. И., Дата обезличена, уроженки ... судимости не имеет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Поташова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на 18 апреля 2010 года подсудимая Поташова Л.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ... тайно похитила наличные деньги в сумме 13 480 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поташова Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поташовой Л.И. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, не имеется.

Поташова Л.И. по месту жительства характеризуется посредственно. В содеянном раскаялась, от ответственности не уходила.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Поташовой Л.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАШОВУ Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Поташову Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Поташовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И. Омельяненко