Дело №1-33/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,
подсудимого Кислякова Ю.Ю.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
13 мая 2010 года материалы уголовного дела в отношении
КИСЛЯКОВА Ю. Ю., Дата обезличена года рождения, ..., ...,
... ...
..., ранее судимого:
03.05.2007г. по ст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.п.а,в, 158 ч.2 п.б УК РФ - на основании ст. 69 ч.2 УК РФ - к обязательным работам на срок 120 часов;
08.05.2007г. по ст. ст. 131 ч.2 п.д, 131 ч.2 п.д УК РФ, - на основании ст. 69 ч.3 УК РФ
к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ - к 3 годам 10 дням
лишения свободы;
22.06.2007г. по ст.ст. 158 ч.2 п.п.а,б, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б,в, 158 ч.2 п.а, 158 ч.1УК
РФ - на основании ст. 69 ч.3 УК РФ - к 1 году 6 месяцам 18 дням лишения свободы;
- на основании ст. 69 ч.5 УК РФ - окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения
свободы; освобожден 29.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок
10 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч. 2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кисляков Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - 2 эпизода; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, - при следующих обстоятельствах.
В конце января - в начале февраля 2010 года, находясь в квартире ... по месту жительства ФИО1, Кисляков Ю.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1112» стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
Он же в конце января - в начале февраля 2010 года, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил выпавший из одежды телефон марки «Sony Ericsson K 220i» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив материальный ущерб, который в силу своего размера является для потерпевшей значительным.
Он же ночью 8 марта 2010 года, находясь в доме ФИО3 ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил наличные деньги в сумме 4170 рублей, туалетную воду, курагу, конфеты, печенье, чай, перочинный нож, кастрюлю, а всего причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 5222 рубля 05 копеек, который в силу своего размера является для потерпевшей значительным.
Он же в ночь с 8 на 9 марта 2010 года, вдавив форточку внутрь помещения, через образовавшийся проем проник внутрь магазина «...» ..., откуда тайно похитил сигареты, пиво, колбасу, жевательную резинку, наличные деньги, а всего причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 1641 рубль 45 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кисляков Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкции ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух и 5 лет соответственно, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кислякова Ю.Ю. квалифицируются по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч. 2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - 2 эпизода; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Кисляков Ю.Ю. раскаялся в содеянном, признал себя виновным и не уходил от ответственности. Часть похищенного, в том числе сотовые телефоны, возвращено потерпевшим. Вместе с тем суд учитывает, что Кисляков Ю.Ю. совершил ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что указывает на нежелание встать на путь исправления и вести надлежащий образ жизни, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем приходит к назначению наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИСЛЯКОВА Ю. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде: по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать КИСЛЯКОВА Ю. Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгих назначить КИСЛЯКОВУ Ю. Ю. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.06.2007 года и окончательно назначить КИСЛЯКОВУ Ю. Ю. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Включить в срок отбытия наказания время задержания и ареста с 9 марта по 12 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - 6 бутылок с пивом, 3 початые бутылки с пивом и 2 пустые бутылки, банку с консервами, - уничтожить, зажигалку и 13 пачек сигарет передать Кислякову Ю.Ю.
Процессуальные издержки в сумме 7519 рублей 02 копейки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко