Дело №1-37/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,
подсудимого Чупрова Г.П.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
01 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРОВА Г. П., Дата обезличена г.рождения, ...
..., ...
... судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чупров Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, - при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2010 года в период с 01 до 05 часов Чупров Г.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию маслозавода ООО «.....» ...... ..., при помощи гвоздодера сломал запорное устройство на двери, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил масло сливочное, творог, наличные деньги, а всего совершил кражу на сумму 526 рублей 78 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чупрова Г.П. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Чупров Г.П. по месту жительства характеризуется посредственно. Похищенное возвращено по принадлежности.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУПРОВА Г. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - гвоздодер - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И.Омельяненко