Дело №1-35/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,
подсудимого Шишелова А.В.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
12 мая 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ШИШЕЛОВА А. В., Дата обезличена г.рождения, ...
...,
судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шишелов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2010 года в период с 19-00 до 21-30 часов Шишелов А.В. по месту своего жительства ... в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений перочинным ножом умышленно нанес два удара в область грудной клетки сыну ФИО 1, причинив телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней поверхности грудной клетки слева и проникающего ножевого ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением селезенки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Шишелов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишелова А.В. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства Шишелов А.В. характеризуется посредственно. От уголовной ответственности не уходил, потерпевший просил его не наказывать, так как примирился с отцом.
При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Шишелову А.В. условное наказание к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИШЕЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Шишелова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко