Приговор по краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Федерации

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,

подсудимого Хромцова С.Н.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

30 апреля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ХРОМЦОВА С. Н., Дата обезличена года рождения, ... ..., судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. в, 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хромцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - 2 эпизода, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2009 года в период времени с 16 до 22 часов Хромцов С.Н., находясь в насосной станции коммунальной бани ..., обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «Штиль-180», принадлежащую ФИО-1, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 7500 рублей, который, с учетом стоимости похищенного, является для последнего значительным.

Он же, в июне 2009 года, находясь в квартире ФИО-2 в пст...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на полке шкафа кошелек с наличными деньгами в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Хромцов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п. в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хромцова С.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - 2 эпизода.

При определении вида и размера наказания судом учитываются обстоятельства содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Хромцов С.Н. характеризуется посредственно, принес свои извинения потерпевшим, обещал впредь не совершать противоправных деяний. Похищенная бензопила возвращена по принадлежности.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Хромцову С.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, но в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРОМЦОВА С. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ХРОМЦОВУ С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Цилемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко