Приговор по грабежу,совершенное с применением насилия.



Дело №1-49/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.,

подсудимых Хозяинова Г.А.и Хозяинова Р.Н.,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

26 июля 2010 года уголовное дело по обвинению

ХОЗЯИНОВА Р. Н., ..., ранее не судимого,

и

ХОЗЯИНОВА Г. А., ... ранее судимого 03.12.2009 года по ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.п. а,в УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.03.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хозяинов Р.Н. и Хозяинов Г.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года период с 00.30 до 03.00 Хозяинов Р.Н. и Хозяинов Г.А., находясь в квартире ... в процессе употребления спиртного с целью хищения нанесли потерпевшему удары кулаками по лицу, отчего последний испытал физическую боль, а затем открыто, осознавая, что за их действиями наблюдает потерпевший, похитили сотовый телефон марки ..., картонную коробку от сотового телефона с документами к нему, квитанции ..., СD-диск к телефону, причинив материальный ущерб в размере 5490 рублей. Впоследствии похищенное возвращено работниками милиции по принадлежности.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Хозяинов Р.Н. и Хозяинов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. ст. 161 ч.2 п.г УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хозяинова Р.Н. и Хозяинова Г.А. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц, а в отношении Хозяинова Г.А. и - рецидив преступлений.

Хозяинов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ..., а в летнее время трудоустраивался и работал. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный вред.

При таких обстоятельствах суд приходит к возможности, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Хозяинову Р.Н. условное наказание к лишению свободы без назначения штрафа и ограничения свободы.

Хозяинов Г.А. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, не уходил от ответственности и чистосердечно раскаялся в содеянном. Принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный вред.

При таких обстоятельствах суд считает, что, не смотря на наличие в действиях Хозяинова Г.А. рецидива преступлений, за совершенное им деяние нет необходимости лишать его свободы: исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит, в соответствии со ст. 73 УК РФ, к назначению условного наказания к лишению свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОЗЯИНОВА Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать ХОЗЯИНОВА Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденных Хозяинова Р.Н. и Хозяинова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Хозяинову Р.Н. и Хозяинову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И. Омельяненко