Дело №1-52/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,
подсудимого Чупрова Д.Н.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
09 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРОВА Д. Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чупров Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
25 июня 2010 года около 15.00 подсудимый Чупров Д.Н. подошел к стоящему возле дома ... автомобилю марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, потерпевшему, сел в кабину, при помощи оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку ..., где, не справившись с управлением, съехал в канаву и повредил автомобиль.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чупров Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чупрова Д.Н. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.
Чупров Д.Н. характеризуется посредственно, трудоустроен и работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к назначению Чупрову Д.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУПРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Чупрова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Чупрову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко