Дело №1-54/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Калмурзина Т.М.,
подсудимого Филиппова Е.М.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
10 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИППОВА Е. М., ..., ранее судимого:
16.02.2001 года по ст.161 ч.3 п.в, 158 ч.3 п.в УК РФ, с применением ст.ст. 64, ст. 69 ч.3 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 21.10.2004 года на 8 месяцев 4 дня;
01.12.2005 года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.п.б,в УК РФ, на основании ст.69 ч.3, 70 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожден 24.09.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 18 дней,
26.05.2009 года по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, в соответствии со ст. ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.11.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов Е.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
02 июля 2010 года в вечернее время подсудимый Филиппов Е.М. подошел к моторной лодке марки «...», бортовой номер Номер обезличен, оборудованной подвесным мотором «...», стоящей на берегу ... и принадлежащей потерпевшему, оттолкнул от берега, завел лодочный мотор и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения, не имея цели хищения, завладел транспортным средством и совершил на нем поездку ....
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Филиппов Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филиппова Е.М. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Филиппов Е.М. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным и требующее контроля за своим поведением, неоднократно привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Филиппову Е.М. наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИППОВА Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову Е.М. изменить - взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко