Дело №1-58/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимой Томиловой В.С.,
защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Утиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
08 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении
Томиловой В. С., ..., ранее судимой: 13.11.2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 1 сентября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Томилова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - 2 эпизода, - при следующих обстоятельствах.
29 июня 2010 года в первой половине дня подсудимая Томилова В.С., сняв оконные рамы при помощи отвертки, с целью кражи незаконно проникла в жилище потерпевшей ..., откуда тайно похитила наличные деньги в сумме 1000 рублей.
Она же, 30 июня 2010 года в период с 11.00 до 15.00 топором сорвала замок на входной двери и незаконно проникла в жилище потерпевшей ..., откуда тайно похитила бутылку водки марки «Финка» стоимостью 170 рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Томилова В.С., открыв шпингалет на входной двери сарая, находящегося в дворовой территории домовладения потерпевшей, проникла внутрь его и тайно похитила пластиковую бутылку с 4 литрами краски на сумму 400 рублей, а всего причинила своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 570 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Томилова В.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Томиловой В.С. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - 2 эпизода.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Томилова В.С. по месту жительства характеризуется посредственно. От ответственности не уходила, раскаялась в содеянном и обещала впредь не совершать противоправных деяний.
При таких обстоятельствах суд приходит к возможности, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Томиловой В.С. условное наказание к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОМИЛОВУ В. С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ТОМИЛОВОЙ В. С. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Томилову В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Томиловой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - бутылку с краской и замок - передать потерпевшей .
Процессуальные издержки в размере 1253 рублей 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья П.И.Омельяненко