Дело №1-46/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н.,
подсудимого Тиранова Д.Я.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
29 июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении
ТИРАНОВА Д. Я., ..., ранее судимого:
15.10.2003 по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20% заработка,
23.08.2005 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 22.12.2006 по отбытии срока наказания,
22.07.2008 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.01.2010 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тиранов Д.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов Тиранов Д.Я., с целью кражи, снял незапертый навесной замок с входной двери, ведущей в дом, принадлежащий ФИО1 ... проник внутрь дома, где обнаружил, а затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 470 рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Тиранов Д.Я. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тиранова Д.Я. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает тот факт, что Тиранов Д.Я. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы хотя и признан вменяемым, однако, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах в силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания Тиранову Д.Я. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства содеянного, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких.
С учетом совершенного Тирановым Д.Я. преступления, мнения потерпевшего, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, не работает, ущерб не возместил, ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований полагать, что исправление Тиранова Д.Я. возможно без отбытия наказания и считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Тиранову Д.Я. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания Тиранову Д.Я. суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИРАНОВА Д. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тиранову Д.Я. изменить - взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Процессуальные издержки в сумме 1 253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Л.В.Тюрина